<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
20.05.2014 12207

СБУ «расколола» задержанных российских «журналистов»

Следователи СБУ работают с задержанными двумя представителями российского телеканала LifeNews, которые уже сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельности.

«Они были опрошены нашими следователями. Они сознались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они приехали без удостоверений, а на границе сказали, что цель визита – посещение какого-то концерта», - рассказал руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, комментируя информацию относительно задержания сотрудников LifeNews.

По ее словам, настоящая их цель была «сопровождать террористов и освещать их незаконную деятельность». «Они это все признают, они подписали все материалы следствия… Пока что они задержаны, сейчас с ними работает следователь», - добавила Остапенко.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российская сторона отправляет в Украину под видом журналистов своих диверсантов, которые осуществляют террористическую деятельность.

«Выдавая их как журналистов, РФ на самом деле отправляет в Украину диверсантов, которые принимают непосредственное участие в преступных и террористических действиях на территории украинского государства», - сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, ситуация с журналистами LifeNews «является ярким подтверждением этой практики».

Представитель МИД также напомнил, что ранее были зафиксированы факты участия российских журналистов в допросах и пытках плененных сотрудников спецподразделения «Альфа».

«Международное сообщество должно дать надлежащую оценку таким действиям российской стороны, которая, прикрываясь нормами свободы СМИ, осуществляет беззаконие против другого суверенного государства», - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, 18 мая издание LifeNews сообщило, что под Краматорском (Донецкая обл.) были задержаны журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин.

Оценка материала:

5.00 / 4
СБУ «расколола» задержанных российских «журналистов» 5.00 5 4
Політика / Україна
20.05.2014 12207
Еще материалы раздела «Україна»