<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
23.05.2014 9518

О выборах, или Зачем украинцам президент

Больше всего меня удивляют сограждане, которые горячо обсуждают, какой кандидат в президенты лучше и кому «стоит отдать голос». Самое удивительное, что многие из них не просто «стояли на Майдане», а были его активистами. И теперь эти люди всерьез спорят о том, кто должен быть их начальником.

Я не буду сейчас говорить о том, что начальство нам не нужно, и мы прекрасно проживем без него — эти аргументы обычно доходят только с жизненным опытом. Давайте на секунду представим, что от президентов есть какой-то толк и посмотрим на происходящее с прагматичной, житейской стороны. Так вот - скажите, вы правда думаете, что избранный на этих выборах президент досидит до конца своих полномочий? Что после его избрания «все закончится»? Вам не смешно?

Мне кажется, многие согласятся, что те процессы, которые мы сейчас переживаем, не закончатся и не могут закончиться с какими-то там выборами. Напротив, они будут только обостряться. Ведь причиной этого процесса является понимание (хотя бы на уровне интуиции) людьми того факта, что система, в которой они живут, никуда не годится. И таких людей становится все больше. Конечно, пока большинство из них полагает, что нужно заменить «плохих» начальников на «хороших», более продвинутые заняты «поиском моделей» и призывами друг к другу «разобраться, что же мы хотим построить». Но тут важно другое — все эти люди, как бы наивно не выглядели их умопостроения, уже не боятся государства как такового. И если они еще не относятся к чиновникам как к паразитам, то, по крайней мере, уже не лебезят и не заискивают. А это внушает осторожный оптимизм.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Мы переживаем не политический, а социальный катаклизм. Он закончится тогда, когда публика найдет некий консенсус, устраивающий большинство. Повторю, консенсус социальный, а не политический. Такой консенсус нельзя придумать, «выработать на круглом столе», о нем нельзя «договориться». Он наступает сам, как результат множества независимых индивидуальных решений. Насколько мы далеки от такого консенсуса, покажет простой мысленный опыт. Представьте себе, Путин не сделал подарок украинским чиновникам и не начал агрессию против Украины. Теперь представьте себе этих турчиновых-яценюков и все, что они сейчас делают. Представили? И вы можете в своем представлении совместить этих людей и их действия с отсутствием протестов, блокированием улиц и захватом зданий? Думаю, большинство тех, кто хоть немного знаком с масштабами явления, которое мы переживаем, согласятся, что народ не остановился бы на достигнутом. Думаю, многие согласятся, что не будь Путина, гнали бы сейчас всю эту братию из Рады и местных администраций, милиции, СБУ и прочая и прочая. Да, в общем-то, и сейчас процесс не остановился. Война, конечно, тормозит его, поскольку делает его менее заметным и дает жуликам и паразитам аргументы «военного времени», но он не остановился и только набирает обороты.

Со своей стороны, государство и представляющие его политики не хотят, да и не могут приспособиться к изменениям. Ведь логика государства — расширение, захват власти граждан, а логика социального процесса, в котором мы находимся, — освобождение граждан, возвращение им власти. Эти два процесса противоположны и несовместимы. И это означает конфликт, который только будет нарастать. Это означает, что избранный сейчас президент (если верить в его необходимость) не досидит до конца срока своих полномочий.

Поэтому, если уж искать смысл в президентских выборах, то он может быть такой — единственная роль, которую может сыграть человек, которого выберут — это быть избранным. Для начальства, в том числе и «международного», процедура выборов имеет сакральное значение. Наличие избранного начальника может как-то облегчить протекание нашего конфликта общества с государством, по крайней мере, для «международной арены».

Оценка материала:

4.58 / 12
О выборах, или Зачем украинцам президент 4.58 5 12
 Владимир Золотoрев 23.05.2014 9518
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев