<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
29.05.2014 4390

Европа начинается с канализации

Когда в Европе сдаются в эксплуатацию системы очистки канализационных стоков, обычно принято, что директор компании-подрядчика выпивает стакан полученной воды. Это – один из «секретов» европейского уровня жизни: личная ответственность бизнеса за высокие стандарты и, в конечном счете, за здоровье своих сограждан.

А ведь для нашей страны модернизация очистных сооружений– это не только евроинтеграция. Еще 30 лет назад стало понятно, что так называемые поля фильтрации, которые использует большинство наших городов, уже не справляются с нагрузкой. В большинстве городов по-хорошему нужно было бы прекратить всякое строительство до тех пор, пока не найдется способ очищать их стоки. В результате, люди живут у выгребной ямы, нечистоты попадают в грунтовые воды, и потом у людей возникают проблемы со здоровьем.

Но никто эти проекты не финансирует. Из-за нашей регуляторной среды коммунальный сектор не очень привлекателен для бизнеса, а в государстве находят деньги только на исключительные проекты. Мэр Борисполя Анатолий Федорчук четыре года добивался разрешения правительства и выделения денег на очистные сооружения. Чиновники дали добро, только когда узнали, что в нынешних условиях существует угроза подтопления взлетной полосы главного аэропорта страны, к тому же, на нынешних полях фильтрации разводятся птицы, которые могут попадать в двигатели самолетов. Как видим, экологические проблемы очень часто могут привести к проблемам экономическим. А новая станция несет только выгоду: ведь ее площадь – только только 2,5 га, по сравнению с 20 га нынешних полей фильтрации. Соответственно, освободится дорогостоящая земля возле аэропорта, на которой можно будет построить новые терминалы или склады.

IMG_8558

 

Руслан Харив

Директор ТОВ «СПР –ГРУПП»

 

Мы сооружаем очистную станцию в Борисполе уже больше года. И вот теперь, когда строительная часть работ готова на 90%, против нашей компании вдруг начинается информационная атака. СМИ публикуют различные предположения о том, что государственные средства, выделенные на строительство, якобы похищены, а работы на объекте не ведутся. Притом, что мы постоянно контактируем и с министерством ЖКХ, и с городской администрацией, докладываем о ходе строительства, а они регулярно подписывают промежуточные акты приема. О средствах я также могу отчитаться: они никуда не делись. Мы освоили уже 56 млн. гривен, и еще 180 млн. находятся на счету нашей компании, ожидают, когда придет время закупать и устанавливать оборудование. Окончание проекта намечено на лето 2015 года.

Нынешняя информационная атака направлена на мою компанию, но может очень сильно навредить всей Украине. Я уже не говорю о том, что страдает моя деловая репутация на западе: такие известные поставщики, как Siemens, никогда бы не позволили себе продавать оборудование непрозрачным украинским структурам. Но главное, что такая неправдивая информация портит имидж новой страны и нового правительства. Наши контрагенты надеются, что нынешняя власть в Украине – прозрачна и демократична, что здесь можно искать новых клиентов . Европа не работает и не будет работать по теневым схемам, это я могу сказать вам точно.

Наконец, если сейчас остановить строительство – через год-два бетон под открытым небом придет в негодность, и наша конструкция станет еще одним памятником инженерной мысли. Нам и так пришлось заморозить несколько проектов в Крыму и Славянске – подрядчики не готовы работать в горячих точках. Вероятно, этого и добиваются заказчики информационной атаки: устранить с рынка конкурента, который предлагает цену в 2,5 раза ниже, чем в среднем на рынке, и более сжатые сроки. Ведь в наши бюджеты не закладываются ни откаты, ни расходы на иностранных подрядчиков, к тому же мы, единственные в Украине, используем мы разработанные в Европе дешевые и качественные технологии.

Примером может служить хотя бы наше участие в тендере на полную модернизацию городского коллектора Нью-Йорка, мы уже прошли там первый этап. В Нью-Джерси мы тоже будем модернизировать очистные сооружения. Думаете, они стали бы работать с украинцами, которые не чисты на руку или замешаны в теневых схемах?

Поэтому я хочу возвратиться к главной мысли этой колонки: Европа начинается с нас. Мой выбор сделан: я уже выпил шесть стаканов сточной воды из шести реализованных мной проектов очистных сооружений такого типа, как мы стоим в Борисполе. Теперь нужно, чтобы такой же выбор сделали мои партнеры, правоохранители, мои конкуренты, и все наши сограждане.

Оценка материала:

5.00 / 2
Европа начинается с канализации 5.00 5 2
Кабінет директора / Стратегические посиделки
29.05.2014 4390
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.