НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
01.06.2014 4772

Услышать и остаться в живых, или Нок не достучался

Любой семейный психолог вам скажет: почти все неприятности начинаются с того, что кто-то кого-то не услышал – не захотел или не смог. Дальше идет поток интерпретаций, который переходит в обиды и обвинения, а там и до разрыва недалеко. Помните, чем обернулось нежелание Януковича услышать Майдан? Поэтому к обсмеянному призыву «Услышь Донбасс!» я бы отнесся без скепсиса. Лучше услышать, чем нет.

Конечно, в определенном смысле мы Донбасс сейчас слышим непрестанно – к сожалению, это, в основном, звуки автоматных очередей и разрывов мин. Донбассу в значительном количестве его представителей плевать на Киев, разговаривать они с ним не хотят и умудряются видеть защитников в бородатом лице российских наемников. Но так будет не всегда, и когда-то нужно будет искать общий язык. Слова лучше начать подбирать, не откладывая.

Придется искать общий язык и с Россией, которая нынче захлебывается в параноидальном монологе. Но ведь успокоится. Все рано или поздно успокаиваются. И тогда нужно будет говорить. Слушать, отвечать, предлагать. В отличие от семейного конфликта, тут не убежишь с вещами к маме. География обязывает. Хотя прежними мы уже не будем никогда, и это будет совсем другой разговор, немыслимый до всех случившихся смертей.

Где заканчивается разговор, там быстро заканчивается человеческое. И человеческое просыпается даже в животных, которых тянет поговорить.

История, поразившая ученых, произошла тридцать лет назад. Огромное количество людей кормилось вокруг возможной войны сверхдержав, и эти люди, в свою очередь, подключали к своей работе животных. Американцы наловили белух, это такая разновидность китов, чтобы с их помощью искать мины подо льдом Северного Ледовитого океана. Содержались будущие подводные разведчики в небольших бассейнах, что уже само по себе тоска зеленая для океанских обитателей. Но в природных условиях белухи составляют компании по нескольку десятков особей, а тут вообще практически без дружеского хвоста и плавника рядом. Хоть волком вой.

Но кит Нок не стал выть волком – он попытался разговаривать с людьми. Причем на их языке. Нок имитировал интонацию, темп и амплитуду человеческой речи, причем на частоте, которая на несколько октав ниже естественных для этого животного величин. Водолазы, служившие на базе, рассказывали, что во время подводных работ не раз слышали команду «Out» (наверх), но после всплытия выяснялось, что никто такую команду не давал. Ну, кроме Нока.

Беда в том, что людей больше интересовали мины, чем кит-болтун, и через несколько лет Нок перестал предпринимать попытки говорить на человеческом языке. Некоторые специалисты считают, что это связано с его взрослением: выловленный в двухлетнем возрасте кит просто был по-детски непосредственен. А взрослые, как известно, скучны. Вырос и сосредоточился на минах.

Хотите послушать, как разговаривал Нок? По ссылке есть аудиофайл. Не пожалеете.

Традиционный финальный тост – за человеческие разговоры. И чтоб никаких мин.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец 

Оценка материала:

4.00 / 4
Услышать и остаться в живых, или Нок не достучался 4.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
01.06.2014 4772
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»