<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
Політика
Україна
01.06.2014 11119

Первый день без гривни загнал крымчан в шок

Полный отказ в Крыму от гривни, к которому вынудила жителей оккупированного полуострова российская власть с 1 июня, бьет их по нервам и по карманам.

Несмотря на то, что о переходе на рубли с 1 июня говорили давно, отказ от гривни стал шоком для крымчан. Крым оказался не готов к смене валюты: до сих пор нет запасов рублевой мелочи, нет вообще достаточного количества наличных. До сих пор крымчане ощущают трудности с оплатой налогов, пошлин, сборов, коммунальных платежей.

Поскольку в магазинах и супермаркетах теперь не могут давать сдачу украинскими монетами, а запаса российских на полуострове до сих пор нет, многим покупателям придется отказываться от части покупок, чтобы приблизить общий итог их стоимости к круглой сумме.

«Это издевательство над людьми! Я не могу забрать свои покупки, потому что у кассира нет мелочи. Сами посудите: булка хлеба формового стоит 9 рублей 12 копеек. Молоко «Крестьянское» - 33 рубля 72 копейки. Будьте добры оплатить без сдачи, говорят мне на кассе. А где я им мелкие деньги найду? У меня до сих пор украинские монеты лежат, никому не нужны, но они тоже деньги», - возмущается пенсионерка из Керчи Ирина Витальевна.

На рынках проблема менее ощутима, поскольку торговцы округлили все цены в сторону увеличения. Но и это вызывает недовольство у покупателей, ведь теперь подорожало полностью все.

Хуже всего приходится тем, кто до последнего получал зарплату в гривнях. Тогда как для бюджетников и пенсионеров переход на рубли был плавнее, владельцы украинской валюты 31 мая штурмовали супермаркеты, чтобы успеть приобрести как можно больше товаров первой необходимости.

Опасения этих людей были полностью обоснованы, принимая во внимание непонятность с новым обменным курсом гривни к рублю в Крыму.

Напомним, Россия перевела аннексированный Крым с 1 июня на свои рубли. До этого в наличном обращении оккупанты разрешали и украинскую гривню. В безналичном они ее запретили еще с 6 мая. Ранее оккупанты планировали разрешить использование гривни в Крыму до 1 января 2016 года, однако 27 мая президент РФ Владимир Путин своим указом сократил этот срок на полтора года.

По материалам: Крым.Реалии

Оценка материала:

3.67 / 3
Первый день без гривни загнал крымчан в шок 3.67 5 3
Політика / Україна
01.06.2014 11119
Еще материалы раздела «Україна»