<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
03.06.2014 18057

Поток без сознания: почему Россия не задумывается об энергетических последствиях своей политики

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Этингер заявил, что переговоры по проекту газопровода «Южный поток» не продолжатся, пока Россия не вернется к нормам международного права. Учитывая отношение российского руководства к ситуации вокруг Крыма и Украины в целом, это означает – никогда.

В Москве в такую позицию европейцев просто не верят. Российское руководство убеждено, что не пройдет и нескольких месяцев, как в Вашингтоне и Брюсселе – и, конечно же, в Киеве – признают, что Крым на вполне законных основаниях перешел к России, Донбасс получит блокирующее право в определении украинской внешней политики, а санкции против сподвижников Владимира Путина отменят. То, что вместо этого Европа заблокирует строительство «Южного потока» для России – фантастика. Хотя именно эта фантастика и происходит.

Контуры европейской энергетической политики определились. Запад не хочет жесткой конфронтации с Москвой именно по энергетическим вопросам – до того самого момента, когда российские поставки перестанут иметь критически важное значение для ряда европейских стран. Но и содействовать развитию российских энергетических возможностей Европа тоже не хочет. О диверсификации европейского рынка говорят уже не первый год. Но после аннексии Крыма Россия выглядит не просто не очень надежным, но еще и опасным поставщиком. И никто не знает, куда она захочет вторгнуться дальше и не приведет ли это вторжение к новым санкциям и к перебоям в поставках газа.

«Южный поток» всегда вызывал у Европейского Союза вопросы. Но легальной базы для того, чтобы остановить строительство, у Брюсселя не было. Теперь эта база появилась – Москва подставилась сама. Руководители Еврокомиссии уже без обиняков разговаривают с лидерами стран, участвующих в осуществлении амбициозного проекта «Газпрома», о необходимости отказаться от стройки – и встречают полное понимание.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Раздраженный Владимир Путин уже пригрозил европейцам, что в случае их отказа от строительства Москва выберет «другой маршрут». Но эта угроза выглядит бессмысленной хотя бы потому, что тот, кто отказывается от строительства газопровода, не нуждается и в самой продукции. И в этом главный смысл европейского отказа – газ, который планируется перекачивать через «Южный поток», просто не нужен Европе.

России придется смириться с этим как с данностью. Она – ненадежный и опасный продавец. Да, ее продукцию все еще покупают, но стараются уменьшить объемы. Позиции России на европейском энергетическом рынке будут сокращаться день ото дня. И никакой Китай не заместит утраченные объемы – тем более, что газопровод, о котором Владимир Путин договорился в Шанхае, еще предстоит построить. И никто не скажет вам, в каком положении будут находиться продавец и покупатель в момент начала поставок. И Россия, и Китай находятся в зоне политических, экономических и социальных рисков – и это при том, что процессы в современном мире развиваются так стремительно, что кризисы, которых раньше ждали десятилетиями, теперь «вызревают» буквально за несколько лет, если не месяцев.

Аннексируя Крым и устраивая бучу на Донбассе, Путин не просчитал, что для поставщика энергоресурсов самое главное – это предсказуемость, стабильность и репутация. И отказаться от всего этого – действительно то же самое, что закурить на заправке. Путин не выдержал и потянулся к зажигалке. Все остальное – вопрос времени.

Оценка материала:

4.43 / 21
Поток без сознания: почему Россия не задумывается об энергетических последствиях своей политики 4.43 5 21
 Виталий Портников 03.06.2014 18057
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников