<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
08.06.2014 14375

Как уйдет Порошенко, или Не пора ли резать козу?

Бедные мы, бедные. И добрые. Это ж насколько нужно отвыкнуть от нормальных проявлений политической жизни, чтобы по-бабьи, до слез, радоваться хорошему выступлению президента. Просто хорошему, ни больше, ни меньше. Собственно, почему отвыкли? И не привыкали.

На радостях Петру Порошенко даются такие авансы, будто и не было у него прошлого, которое ну никак не располагает к большим ожиданиям от будущего. Талантливый, но отнюдь не блестящий выпускник школы Кучмы, он сумел уберечься от однозначного клейма вора и кровопийцы. Из политической обоймы никогда не выпадал, против ветра струю попусту не пускал, капитал наращивал, что выдает в нем толкового игрока по правилам той системы, которую сейчас, как ожидают, Порошенко будет валить. Впрочем, игроки той системы, прекрасно знакомые с ним – их было в избытке на инаугурационном приеме – с бОльшим основанием надеются, что валить не станет. Тем он им и мил.

Народ же попроще в восхождении Порошенко на Банковую видит признаки выздоровления Украины, которое может начаться с обновления центральной политической фигуры, потому и радуется. И плачет народ, потому что за этот шанс дорого уплачено.

Одни увидели в нем надежду на перемены, другие – надежду на их отсутствие, отсюда и широкая поддержка. Кого-то неизбежно придется разочаровать.

Примеры предшественников перед глазами, и уходить под свист и фиги Петру Алексеевичу, конечно, не хочется, слишком он себя для этого любит. Но ведь не хотелось и Леониду Даниловичу, и Виктору Андреевичу не хотелось. Случай с Виктором Федоровичем даже не будем рассматривать ввиду его патологической уникальности. Прожить президентский кусок жизни так, чтобы окружающим не было мучительно стыдно, противно и, в лучшем случае, смешно, - задача, которую у нас пока не удавалось решить никому. И только наличие неимоверных амбиций может спасти Порошенко от общей участи. На эффективную пахоту и приличное поведение нового гаранта способны подвигнуть не какие-то ангельские качества, которых у него нет и в помине, а именно стремление доказать, что президент и урод в Украине все-таки не синонимы. Что ж, успехов. И скромности.

Об успехе и скромности существует замечательная история. Мировую знаменитость, южноафриканца Кристиана Барнарда, человека, впервые в истории осуществившего пересадку сердца, а затем проведшего еще множество таких операций, пригласили на прием к американскому президенту – это был Линдон Джонсон. В ходе беседы президент поинтересовался, сколько же жизней спас Барнард.

- Одну. Про одну я могу говорить точно.

Еще когда он практиковал простым врачом, его пригласили на далекую ферму, хозяин которой болел пневмонией в очень тяжелой форме. Никакие усилия Барнарда облегчить его положение не помогали. Жена умирающего в отчаянии предложила последнее средство: знахари из местных племен резали козу и обматывали грудь больного ее шкурой.

- Не пора ли резать козу? – спрашивала она молодого доктора. Но тот все бился над больным и просил еще подождать. Дотянул до утра. Фермеру стало заметно легче, лихорадка спала, и он пришел в себя.

Когда доктор попрощался и вышел из дому, перед домом паслась на привязи коза.

- Я спас тебе жизнь, коза, - сказал Кристиан Барнард, проходя мимо нее.

- Редкий случай, когда эти слова не были преувеличением, господин президент, - заключил знаменитый хирург.

За козу! Ну, не за Порошенко же, в самом деле.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.81 / 16
Как уйдет Порошенко, или Не пора ли резать козу? 4.81 5 16
Кабінет директора / Вечірня горілка
08.06.2014 14375
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»