<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
 Дмитрий Тымчук 09.06.2014 39021

Заявление Порошенко о прекращении огня: три варианта

По поводу заявления П.Порошенко о необходимости «на этой неделе прекратить огонь» на Востоке Украины. Пока новый Президент не расшифровал свой тезис, комментировать его проблематично. Видится несколько вариантов.

Первый вариант – молниеносное и победоносное завершение АТО.

Это из разряда фантастики. Поскольку с нынешними темпами и в нынешнем формате за неделю АТО закончить невозможно.

К событиям, происходящим повсеместно и в Луганской, и в Донецкой областях, стоит добавить: пока внимание сил АТО привлечено к Славянску, в Снежном с чувством, с толком, с расстановкой создается другой оплот террористов. Оборона которого организовывается с учетом ошибок первого. Спасибо и пограничникам, и силам АТО, которые допустили ввод российских подразделений и теперь сохраняют ледяное спокойствие, глядя на этот процесс.

Менять формат АТО надо с назначения адекватного руководства – как в Изюме, так и в Киеве. С завтрашнего дня по любой логике Порошенко должен экстренно менять руководство силового блока. Но, насколько известно, в его команде нет авторитетных силовиков. В таких условиях чаще всего всплывают разные сомнительные граждане, и начинается смена шила на мыло.

Но даже замени Президент за час руководителей силовиков и руководство АТО на гениев-стратегов, за неделю операцию все равно не закончить – слишком обширной по географии оказалась зона заражения. Да и границу за день не закрыть, а без этого АТО может продолжаться бесконечно.

Второй вариант – продолжение АТО с одновременными договоренностями с Путиным.

Факт: если Путин прекратит поддержку террористов, отзовет своих наемников и обеспечит непрозрачность своей границы (как обещал), то шансы на скорое проведение АТО резко увеличиваются.

Но, если Порошенко делал свое заявление на основе подобных обещаний со стороны Москвы, надо учесть два момента.

1) верить Путину может только очень недалекий и наивный человек. Не хочется думать, что г-н Порошенко таковым является.

2) даже с уходом российских наемников на протяжении ближайших суток, местный криминалитет под названием «ополченцы» будет сопротивляться. Им уже терять нечего. И вычистить эту мразь по всему Донбассу не так просто. Уложиться за неделю при этом едва ли возможно.

Третий вариант – «сдача» Донбасса (с прогнозированным превращением его в криминальное квазигосударственное образование по типу Приднестровья под протекторатом России). Об этом даже думать не хочется.

Таким образом, для серьезного анализа заявления Порошенко недостаточно контекста.

Факт в том, что уже сейчас предельно ясно: Порошенко войдет в историю либо как блестящий лидер, который успешно разрешил как минимум одну глобальную проблему Украины и сыграл на ее единство. Либо как неудачник-пустоцвет.

Будем верить в первое и ждать конкретных шагов.

Источник: Информационное Сопротивление

Оценка материала:

5.00 / 5
Заявление Порошенко о прекращении огня: три варианта 5.00 5 5
Політика / Україна
 Дмитрий Тымчук 09.06.2014 39021
Еще материалы раздела «Україна»