<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
12.06.2014 1509

Украинцы предпочитают не экономить на кондитерке – исследование

Важной тенденцией развития рынка кондитерских изделий является увеличение спроса на комбинированные изделия. Основой для них являются различные виды печенья и т.д.

Как отмечают аналитики компании Pro-Consulting, при этом следует подчеркнуть, что производители постоянно выводят на рынок новые наименования продукции, либо производят продукцию в различных ценовых сегментах с целью охватить как можно большее количество потребителей. Это приносит им значительный экономический эффект, а рынку через рост конкурентной борьбы дает новый виток развития. При этом использование различных наполнителей повышает привлекательность продукции, а также, в некоторых случаях, позволяет снижать себестоимость производства мучнистых изделий.

Еще недавно характерной чертой сегмента мучнистых кондитерских изделий было увеличение продукции, фасованной в порционную потребительскую упаковку. Этому способствовало развитие продуктовых сетей. При этом темпы роста упакованной продукции в ценовых сегментах определялись именно форматом сети. Динамично растущий спрос со стороны кондитеров на высококачественные наполнители выдвигает в качестве основных критериев выбора продукции ее натуральность и соответствие определенному балансу ингредиентов наполнителя.

В отличие от рынка мучнистых кондитерских изделий, рынок сахаристых изделий имеет негативную тенденцию к сокращению объемов выпуска продукции. За последние годы объем рынка сократился более чем на 26%, чему поспособствовал ряд факторов, во-первых снизилась покупательная способность населения, во-вторых, потребители переориентировались на другие виды сладостей, такие как мучнистые и шоколадные кондитерские изделия.

По итогам 2013 года, наибольшую долю на рынке кондитерских изделий занимают печенье, вафли – 31,5% и конфеты – 16,5%. Менее значительные объемы продукции, присутствующей на украинском рынке приходятся на карамель (6%), шоколад (4,9%), пряники, кексы (4,2%), мягкая выпечка в виде тортов и пирожных (2,4%). В ближайшем будущем ожидается переориентация производителей на новые ниши, так как украинский потребитель меняет вкусовые предпочтения. Если ранее всегда актуальным был шоколад в чистом виде, то в последнее время высоким спросом начали пользоваться сложные кондитерские изделия (печенье с шоколадом, различными начинками и т.п.).

Несмотря на медленный рост доходов в Украине, потребители не переключаются на низкокачественную продукцию, при этом наиболее важным фактором, который влияет на приобретение того или иного кондитерского изделия является вкусовые качества товара. На рынке сахаристых и мучнистых кондитерских изделий 83% приходится именно мучнистые кондитерские изделия, оставшиеся 27% на сахаристые.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцы предпочитают не экономить на кондитерке – исследование 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
12.06.2014 1509
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»