<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
13.06.2014 31194

Кремль в ответе за Крым: а погашать облигации кто будет?

Если три ржавых танка в Украине уже беспокоят только узкий круг заинтересованных людей в мире и широкую общественность в самой Украине, то иракские новости будоражат своей новизной и влиянием на нефтяные цены.

Американские рынки все-таки смогли подняться над собой и соорудить такую-сякую коррекцию. После долго периода роста и безудержного оптимизма – это уже не мало. Индекс S&P500 начнет пятницу 13-е на отметке в 1930 пунктов, а где он ее закончит, зависит, судя по всему, от развития событий в совсем других уголках мира. Впрочем, из Нью-Йорка хорошо видно все, что происходит. По крайней мере, так кажется самим обитателям Большого Яблока. А коррекцию провоцирует не только усталость трейдеров от роста и естественный зуд по фиксации прибыли, но и нашествие черных лебедей, скорее пока черных лебедят. Такие себя гадкие утята повылазили наружу, то в виде танков, материализующихся в приграничных регионах Украины, то в виде армии не исламистов, вдруг захвативших пол Ирака. И если три ржавых танка в Украине уже беспокоят только узкий круг заинтересованных людей в мире и широкую общественность в самой Украине, то иракские новости будоражат своей новизной и влиянием на нефтяные цены.

Футбол и самба

Казалось бы, все внимание сейчас должно быть приковано не к лебедятам на окраинах цивилизованного мира, а к диким обезьянам. И тут снова речь идет не о российско-украинской границе (тем более в глобальном масштабе события у нас утратили влияние, и инвесторы перестали на время опасаться третьей мировой), а о Бразилии, где стартовал чемпионат мира по футболу. Пока все идет по плану. Планировали карнавал, потом задумались о забастовках, в результате решили совместить. Ну и, конечно, футбол и самба. Так что в ближайший месяц информагентствам будет что поставить на первые полосы. Жаль, что мы чужие на этом празднике жизни, но трудно претендовать на самбу, когда с футболом беда.

Так и пока на украинском рынке еврооблигаций трудно убежать от Венесуэлы и Аргентины, тем более что по крайней мере с футболом в последней гораздо лучше, пока в новостной ленте «Блумберга» с завидной периодичностью идут боевые сводки. Хотя даже на фоне красных заголовков «Блумберга» за последние недели рынок прошагал довольно далеко, сократив доходности на дальнем конце кривой до 8,5%. Это, конечно, не завидные уровни европейской периферии, которая теперь торгуется наравне (а иногда и лучше) со Штатами (но потом делаем поправку на евро и успокаиваемся), но уже ближе к вменяемым уровням. Если бы сейчас на востоке испарились террористы (тут нет и намека на использование оружия массового поражения), то доходности пробежали бы к 6%-7%, а Минфин бы усилено готовил новые займы. Пока же только ВАБанк готовит планы по реструктуризации, отвергаемые инвесторами, в то время как рынок завершает неделю легкой фиксацией прибыли.

Чудо имени Порошенко

DSC0600

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

В общем-то инвесторы как вне, так и внутри Украины, продолжают ожидать чуда от нового президента. И от его таинственного плана. После инаугурации прошла уже почти неделя, а чуда еще не случилось, что начинает беспокоить ранимые души. Тем более, что пока президент полностью соответствует гаранту Конституции. Гарант, он же как рефери в футболе, должен обеспечивать выполнение правил. А все болельщики знают, что лучший судья – это тот, который незаметен на поле (разве что надо помочь хозяевам и тогда приходится выходить на первый план, но традиция есть традиция). Зато гривня, похоже, всерьез вдохновилась новым президентом, заметно укрепившись. Не исключено (с гривней вообще ничего исключать нельзя), что национальную валюту укрепили слухи о возможной смене главы регулятора (тут уже сложно сказать, хвост ли виляет собакой или наоборот). Что ж, если слухи станут реальностью, то в кресле главы НБУ появится человек, слышавший о фондовом рынке. И такой шаг, наравне с позитивом от подписания Ассоциации с ЕС (а там приятные сюрпризы для адептов либерализации рынка), может дать волшебный пинок для развития рынка. Что не может не радовать. Правда, торговать в рынке NDF против одной из фондовых компаний станет очень глупо.

По долгам платят только трусы?!

На локальном рынке облигаций становится гораздо веселее. Продавцы исчезли или переставили свои котировки гораздо ниже, в то время как на первичных аукционах становится интересно. Даже на длинных бумагах. И пускай среди больших размещений из 2,030 млрд грн привлечений на рынок приходится только 30 млн грн, но это уже не мало. Привлечь покупателей и обеспечить ликвидность, которой сейчас очень не хватает, должен выпуск НДС-облигаций. О доходности оных можно только гадать, и она зависит не только от ликвидности на момент выпуска, обстановки на востоке или курса гривны, но и от количества фондовых компаний, которые как 4 года назад заведут в своем штате специальную группу телефонного реагирования, обзванивающую потенциальных продавцов. О корпоративных и муниципальных выпусках в Украине пока говорить не стоит. О будущих. А вот привет из прошлого может привести к квазисуверенному дефолту в России уже в будущем. На следующей неделе приходит долгожданная пора погашения облигаций Крыма, за которое нынче в ответе люди из Кремля. В общем, очень некрасиво допускать дефолт, когда у тебя инвестиционный рейтинг на бумаге и истинное великое величие в голове. На рынке акций на прошедшей неделе был штиль, оправдываемый грядущей экспирацией. Все затаились и ждут. Пройдет понедельник, и рынок запустит новый цикл самого себя. Где все смешается в кучу, танки, люди, футбол и переговоры о газе. Но это будет уже на следующей неделе, а пока участники рынка будут праздновать профессиональный праздник участников рынка.

Оценка материала:

3.60 / 5
Кремль в ответе за Крым: а погашать облигации кто будет? 3.60 5 5
13.06.2014 31194
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги