НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.06.2014 4458

Украина – это семья

ИД «Галицкие Контракты» и Фонд Рината Ахметова продолжают совместный проект «Україна – це родина». В нынешней неспокойной ситуации судьбы детей-сирот отошли на второй план. Но именно в это время дети и нуждаются в поддержке и помощи со стороны взрослых. Тем более многие детские дома оказались на территориях, где обеспечить нормальные условия проживания практически невозможно.

 

Алексей

01

Одесская обл., номер анкеты: 0102996

Алексей воспитывается в детском доме со своей старшей сестрой Людмилой и младшим братом Денисом.

Мальчик очень общительный, активный, веселый и жизнерадостный. По натуре Алеша добряк, в конфликты не ввязывается, от выяснений отношений уходит. Если его обижают, не всегда может постоять за себя, еще не научился. Алеша – мальчик сомневающийся, не всегда уверенный в своих силах, что делает его часто ранимым и уязвимым перед житейскими трудностями. Например если у ребенка  что то не получается, он может растеряться, расстроиться. В такие моменты Алеше крайне важно ощутить поддержку и поощрение взрослых, это помогает ему успокоиться и вернуть веру в себя. Учителя стараются  выстроить с Алешей максимально дружеские и доверительные отношения, чтобы мальчик меньше переживал  из за пустяков и мог раскрыть свои таланты в полной мере. Зная, что ребенок может болезненно реагировать на критику, они стараются делать замечания мягко, в такой форме, чтобы не унизить и не ранить его самолюбие. Алеша очень благодарный ребенок, на добро всегда платит добром, старается хорошо себя вести, прилежно учиться и с радостью откликается на все просьбы о помощи.

 

Денис

02

Одесская обл., номер анкеты: 0179317

Дениска - всеобщий любимец. Очень дружелюбный, открытый, ласковый ребенок, легко идет на контакт с ровесниками и взрослыми. Любит, чтобы его приголубили, обняли, погладили по головке. При этом может быть упрямым, знает себе цену и веревки вить из себя не даст. В свои 4,5 года Денис демонстрирует твердый характер и ярко выраженные лидерские качества. С ним нельзя говорить директивно, в приказном тоне, он просто не поймет и не примет такую манеру общения. Зато разговор по душам, на равных, всегда приведет к нужному результату. Малыш большой непоседа и очень любознательный. Его натура постоянно жаждет новых знаний, впечатлений, открытий, энергия бьет через край. В силу природного любопытства Денис задает всегда много вопросов, но не всегда слушает до конца ответы. На занятиях очень активный, но сложно концентрируется на заданиях,  где требуется усидчивость и сосредоточенность. Самое большое наказание для Дениса – оставить его без внимания. В такие моменты он чувствует себя очень несчастным, брошенным и одиноким и делает все, чтобы драгоценное внимание вернуть и вновь стать частью коллектива.

 

Людмила

03

Одесская обл., номер анкеты: 0102995

Про таких, как Люда, говорят образцовый ребенок. Вежливая, начитанная, хорошо учится, отзывчивая, заботливая. По результатам голосования в 2013 году одноклассники единогласно выбрали Люду мером детского самоуправления и это неслучайно. Девочка всегда принимала самое активное участие в жизни группы и детского дома, ровесники ее уважают и часто обращаются за советом как к третейскому судье. По своей природе Люда борец, обладает ярко выраженным чувством справедливости и всегда стремится к поставленной цели.  Девочка очень любит читать, причем как художественную, так и научную литературу, с большим интересом изучает компьютер. Девочка рекордсмен по посещению разных кружков: умелые ручки, театральная студия, живопись, компьютерная грамотность, хореография, курсы социально-бытовой адаптации «Хозяюшка», украинская вышивка. К слову, работы Люды, вышитые крестиком и бисером, неизменно пользуются большим успехом на благотворительных выставках-продажах и конкурсах. Мечта Люды стать учителем декоративно-прикладного искусства.

 

Татьяна

04

Закарпатская обл., номер анкеты: 0053666

Уже 6 лет Татьяна называет своим домом интернат, где живет со старшими братьями, Иваном и Виталием.  Дети очень близки между собой,  во всем помогают друг другу и поддерживают. Таня старается быть хорошим примером для братьев, всячески опекает их, помогает с учебой. Таня очень компанейская девочка и может найти общий язык с кем угодно. Природный оптимизм, легкость в общении, доброжелательность, умение выслушать и готовность по первому зову прийти на помощь притягивают к ней окружающих, как магнитом. Таня очень прилежна и трудолюбива, ко всем заданиям подходит скрупулезно, всегда доводит начатое до конца.  Взрослые знают, Тане можно дать любое поручение и оно обязательно будет выполнено. В будущем девочка мечтает стать известным кулинаром, поэтому уже сейчас  записалась в кружок юных поваров.

 

Иван

05

Закарпатская обл., номер анкеты: 0053665

Иван – ученик 5 класса. Мальчик серьезно увлекается футболом, занимается в клубе «Синай», смотрит все прямые трансляции, особенно старается не пропускать матчи с участием своего кумира Леонеля Месси. Иван упорно тренируется, чтобы в будущем осуществить свою мечту - попасть в сборную Украины по футболу. Ванька может быть иногда замкнутым, упертым. Что-то не понравилось – сядет, надуется, замкнется в себе. Протест заметили? Тогда можно выйти из образа и стать снова обычным мальчиком. Ване не очень пока дается учеба, но он всячески старается улучшить свои оценки и подтянуть успеваемость. Как многие мальчишки его возраста, Ваня может лениться, хитрить, к примеру, отлынивать от общественно полезного труда. Но если его попросить по-хорошему, сказать, что без него просто не обойтись, он расцветет, почувствует свою значимость и беспрекословно пойдет помогать. Когда вырастет, Ваня хочет завести большую собаку, чтобы другом стала верным и защитником, а пока мальчик опекает и подкармливает дворняжку, которая давно поселилась возле интерната.

 

Виталий

06

Закарпатская обл., номер анкеты: 0053664

Виталик – ученик 3 класса. Как и брат увлекается футболом, но в отличие от Ивана, ему нравится Криштиану Роналду.  С выбором профессии мальчик еще не определился, поэтому старается пробовать себя в различных направлениях – кулинария, физкультура, труд. У Виталика очень много друзей, потому что веселый, дружелюбный, компанейский. Мальчик не очень хорошо учится, много времени было упущено в детстве, когда им никто не занимался. Но с ним активно занимаются дополнительно учителя, психолог, дефектолог. Успехи и маленькие победы уже есть. Со временем, верим, Виталик не только догонит своих сверстников, но даже перегонит. Мальчик с удовольствием помогает взрослым - поливает цветы, дежурит в столовой. В будущем Виталик хочет стать футболистом или поваром, но точно еще не определился, а еще мечтает поехать в Киев на экскурсию т.к. никогда в этом городе не был.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина – это семья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.06.2014 4458
Еще материалы раздела «Суспільство»