<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.07.2007 23611

Чиновник с крошечным мозгом шокировал врачей

Мужчина с необычайно маленьким мозгом живет нормальной жизнью, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал The Lancet. Невропатологи из Средиземноморского университета в Марселе (Франция) были шокированы, когда отсканировали головной мозг одному из пациентов.

Результаты компьютерной томографии и отображения магнитного резонанса показали, что у сорокачетырехлетнего мужчины желудочки мозга - заполненные жидкостью полости - занимают большую часть черепной коробки. Сами же ткани мозга, серое и белое вещество, расположены тонким слоем на стенках черепа.

По словам невропатолога Лионеля Фейе, визуально мозг этого пациента на 50-75% меньше, чем у обычных людей. Более точные показатели врач назвать не смог, поскольку исследователи не использовали программное обеспечение для измерения объема мозга.

Снимки головного мозга уникального пациента (слева) и обычного здорового человека (справа).
Снимки головного мозга уникального пациента (слева) и обычного здорового человека (справа).

Мужчина работает государственным служащим, женат и имеет двоих детей. В клинику он обратился после того, как почувствовал легкую слабость в левой ноге. Когда медики подняли его историю болезни, обнаружилось, что в детстве пациент был болен гидроцефалией - водянкой головного мозга - и ему был имплантирован шунт для откачки спинномозговой жидкости. Когда пациенту исполнилось четырнадцать лет, шунт был удален.

Узнав эти факты, медики провели сканирование мозга и получили шокирующие снимки: у больного были чрезвычайно уменьшены лобные, теменные, височные и затылочные доли как в правом, так и в левом полушарии. Эти участки отвечают за движение, чувствительность, речь, зрение, слух, а также контролируют эмоциональные и познавательные функции. Затем исследователи измерили коэффициент умственного развития мужчины. Тесты показали, что его IQ равняется 75 баллам, что ниже среднего показателя в 100 баллов, но выше, чем у умственно отсталых или неполноценных пациентов.

Лионель Фейе считает, что этот случай демонстрирует пластичность и приспособляемость головного мозга человека. Мозг может адаптироваться к повреждениям, полученным в предродовой и послеродовой период и, на первый взгляд, несовместимым с жизнью. Если какой-либо процесс в мозге происходит медленно, может быть, в течение нескольких десятилетий, то разные участки мозга берут на себя функции областей, где возникла патология.

 

Оценка материала:

3.80 / 5
Чиновник с крошечным мозгом шокировал врачей 3.80 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
25.07.2007 23611
Еще материалы раздела «Суспільство»