НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
07.05.2009 42918

Как правильно выбрать краску для ремонта

Краска — один из наиболее универсальных материалов, которым можно покрывать стены, потолки, оконные и дверные рамы, участки мебели и др. Окрашенными могут быть поверхности из бетона, кирпича, дерева, металла. Для правильного подбора краски важно учитывать все характеристики и технологические моменты.

Владислав КИНЛЕМСКИЙ, КОНКРЕТНО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
 

Наряду с декоративностью, краски выполняют защитную функцию. Они предохраняют деревянные поверхности от переувлажнения, высыхания и разрушения, бетонные — от осыпания, металл — от коррозии. Производители постоянно пополняют свой ассортимент красками с новыми цветами, эффектами, возможностями и т. д.

Как и любые продукты, лакокрасочные материалы характеризуются целым набором свойств — технологических, декоративных, эксплуатационных. Для правильного подбора краски важно учитывать все характеристики и технологические моменты.

Учитываем свойства

Обязательное условие образования качественного красочного покрытия — высокая адгезия, способность прилипания краски к поверхности. Кстати, у тонких пленок она выше, чем у толстых, поэтому не стоит стараться наносить много краски на поверхность, превышая оптимальное (рекомендуемое производителем) значение. Кроме того, чтобы краска хорошо ложилась на поверхность, у нее должна быть соответствующая вязкость, а во избежание подтеков в краски вводят так называемые тиксотропные добавки. Тиксотропность — это способность материала увеличивать текучесть при механических нагрузках.

Выбирая краску для использования в интерьере, особое внимание следует уделить ее экологической чистоте и безвредности. Андрей НАЗАРЕНКО, категорийный менеджер компании «Хенкель Баутехник (Украина)», замечает, что потребители стали разборчивее при выборе строительных материалов и обращают особое внимание на вопросы экологической безопасности.

Дмитрий МУСИЕНКО, руководитель отдела продаж ООО «Исполин», уточняет, что по-настоящему экологически чистые краски должны быть без запаха. Кроме того, ответственный производитель обязательно указывает на емкости класс износостойкости и европейский сертификат экологичности TUV. Самые дружественные к экологии — краски, имеющие на упаковке международный знак «Голубой ангел», — символ абсолютной экологической чистоты и безвредности продукции.

Также, по мнению Татьяны КРАВЕЦ, директора по маркетингу ДП «Капарол Украина», важными факторами для выбора являются эксплуатационные качества краски, а именно: стойкость к мытью и истиранию, световая, химическая, тепловая и биологическая стойкость. Кроме того, по словам Андрея Назаренко, серьезные требования по эксплуатационным свойствам предъявляют к краскам для влажных помещений.

Технологией дело не ограничивается. Для удовлетворения эстетических потребностей покупателей важны декоративные свойства, в первую очередь цвет. Современные краски имеют тысячи оттенков, а нужный цвет можно подобрать за несколько минут, используя специальное оборудование для колеровки. Классифицируются краски по степени прозрачности — от совсем прозрачных, лессирующих, до кроющих; по блеску — от матовых до высокоглянцевых.

При этом все нематовые краски относятся к моющимся, а матовые покрытия могут быть как моющимися, так и не моющимися. Поэтому нематовые краски можно применять практически на любых участках стен и потолков внутренних помещений. Следует также учитывать, что краски с высоким блеском подчеркивают все неровности поверхностей.

При планировании работ обязательно нужно принять ко вниманию тот факт, что 75 % времени займет подготовка основания, и только 25 % — сам процесс покраски. Чтобы избежать неприятных неожиданностей и напрасной траты денег, важно учитывать взаимодействие различных красок. Акриловые краски нельзя наносить на поверхности, которые до этого были покрыты масляными красками, поскольку эти продукты очень плохо сцепляются между собой. В таких случаях перед нанесением акриловой краски

Image

следует загрунтовать поверхность. Нельзя также перекрашивать масляными красками латексные поверхности, поскольку с течением времени масляные краски твердеют и растрескиваются на латексе.

Поверхность декоративного покрытия может быть гладкой или иметь определенную фактуру. По словам Дмитрия Мусиенко, декоративность краски достигается за счет инструментов, состава самой краски, а также техники нанесения. Один из выразительных дизайнерских приемов — различные оптические эффекты.

Изучаем состав

Все краски содержат связующий материал, который приводит к образованию пленки на поверхности. Это могут быть специальным образом обработанные растительные масла и синтетические соединения. Связующий материал и растворитель определяют тип краски: масляная, алкидная, латексная и др. Пигменты придают материалу требуемый цвет — чаще всего используют минеральные пигменты естественного или искусственного происхождения, в частности, охру, умбру, киноварь и многие другие. Наполнитель задает продукту физические качества: прочность, блеск и др. В состав включают также специальные добавки, например, пожаростойкий пеногаситель, вещества, защищающие материал от плесени, грибков, и др. Одна краска может содержать до двух десятков компонентов, а от того, насколько хорошо подобраны и смешаны ингредиенты, напрямую зависит ее качество.

Краски бывают разные

Классифицируют краски в зависимости от вида связующего вещества и типа растворителя. Выделяют две большие группы материалов: органорастворимые, или масляные, масляно-алкидные, и вододисперсные, или водорастворимые. Масляные краски содержат летучий органический растворитель, испаряющийся в процессе высыхания, — это может быть скипидар, сольвент-нефть, но единственным разрешенным для применения в Европе без ограничений растворителем является уайт-спирит.

Масла, выполняющие функции связующего вещества, по своей способности к высыханию в тонком слое делят на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. Краски на льняном масле отличаются высокой степенью наполнения и небольшим расходом. Масляные краски, производимые на основе олиф, наименее дорогие, но в интерьере их используют все реже. Их палитра, как правило, бедновата, высыхают они долго, выделяя при этом вредные вещества, а по прошествии нескольких лет краски на олифе теряют яркость. Масляные краски можно рекомендовать как эконом-вариант для покраски столярки, металлических труб и т. п.

Масляно-алкидные краски обладают наилучшей водоотталкивающей способностью, а окрашенная поверхность имеет низкую водо- и паропроницаемость, обладает устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию практически любых моющих средств. Такие продукты можно использовать для окрашивания поверхностей, подвергающихся высоким нагрузкам. Некоторые масляно-алкидные краски выдерживают мокрую очистку водой с использованием обычных моющих средств.

Вододисперсионные краски наиболее экономичны и удобны в нанесении. Они не содержат вредных для здоровья химических, токсичных и огнеопасных растворителей. Это их главное преимущество. Компоненты, входящие в состав вододисперсионных красок, растворены в воде. Вододисперсионные составы не имеют интенсивных и резких запахов, отличаются экологической чистотой. Все водо-дисперсионные краски быстро (примерно 40 минут) сохнут, а образующееся при этом покрытие обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

Окрашенные такими красками поверхности обладают водоотталкивающими свойствами и стойкостью к мытью, кроме того, они безопасны, поскольку не горючи. Изначально такие составы выпускают, как правило, белыми, но с помощью специальных красителей можно добиться практически любого необходимого оттенка.

В зависимости от состава применяемого связующего вододисперсионные краски подразделяют на поливинилацетатные (на основе ПВА), акриловые и латексные (каучуковые).

Краски на основе ПВА, или клеевые, — наиболее дешевые из всех водно-дисперсионных красок. Их можно использовать для отделки стен и потолков, обшитых деревянными панелями или гипсокартоном, а также бетонных и оштукатуренных поверхностей. Краски на основе ПВА напоминают сметану, после нанесения образуют однородное матовое покрытие. Они обладают низкой водостойкостью и поэтому могут быть применены в сухих помещениях.

Латексные краски, напротив, отличаются хорошей водостойкостью. Их можно использовать для окраски текстурных поверхностей, стеклообоев, ремонтных работ по старым цементным основаниям и т. п. Такие краски можно наносить только при температуре не ниже +8 °С, иначе пленка не будет формироваться, а при температуре выше +35 °С ухудшается адгезия.

Акриловые краски — более дорогие, но и самые универсальные. Ими можно красить практически любые поверхности (есть специальные акриловые краски для дерева). Металл перед покраской следует предварительно прогрунтовать. Акриловые краски также можно применять для стен и потолков, требующих частого мытья, например, на кухне или в прихожей. Как правило, время высыхания таких материалов составляет порядка получаса, а при необходимости следующий слой можно наносить уже через два часа. Такие краски колеруются, образуя несколько тысяч цветов и оттенков. У каждого производителя — свои системы колеровки, поэтому оттенки цвета разных систем могут не совпадать. Даже находясь под постоянным воздействием солнечного света, акриловые краски хорошо сохраняют цвет.

Климат и краски

При нанесении красок на поверхность нужно следить за климатическими характеристиками помещения. При низкой влажности воздуха красочное покрытие высыхает быстрее, однако при нанесении покрытий на водной основе на пористые поверхности низкая влажность может создать проблемы, избежать которых поможет предварительное увлажнение основания. Однако излишне высокая влажность воздуха замедляет испарение растворителей в алкидных красках, и в результате получается покрытие с неровным блеском.

Температура выше 32-35 °C снижает вязкость, в особенности это касается красок на растворителях, что негативно отражается на укрывистости, приводит к появлению потеков и наплывов. Срок высыхания латексных красок сокращается, но слой краски выравнивается недостаточно. Низкие же температуры и холодная поверхность, вызывая загустение красок на растворителях, осложняют их растушевку кистью и нанесение распылителем. Увеличивается и срок высыхания.

Украинский рынок ЛКМ

На нашем рынке представлен огромный ассортимент красок для внутренних работ. Это стало возможным благодаря десяткам заводов, изготавливающих отечественную продукцию и материалы под зарубежными ТМ, и сотням операторов, торгующих красками различного производства и обеспечивающих большой выбор в строительных супермаркетах. Стоит отметить, что доля украинских красок сейчас невелика и составляет порядка 10-15 %. Отечественные продукты на рынок поставляют: ДЛКЗ (ТМ «ЯРКО»), «Композит-Сервис» (ТМ «КОМПОЗИТ»), «Лакма», «Олимпик-Фарба», «Тим-Колор», «Зебра». Кроме того, есть краски совместных предприятий — «Полифарб» (Голландия-Украина), Triora (Италия-Украина). Свои производства на территории Украины открыли ТМ SNIEZKA и JOBI. Большая доля экспорта, вероятно, связана с тем, что многие отечественные предприятия долгое время выпускали лишь масляную продукцию, в то время как рынок требовал современных экологически чистых вододисперсионных красок. Их доля в общем объеме продаж сейчас составляет порядка 60-65 %, хотя производители расходятся в долевой оценке рынка.

По словам Андрея Назаренко, уже несколько лет основной тенденцией рынка является сокращение потребления красок на растворителях и рост потребления красок на водной основе. В ближайшие годы такая тенденция будет сохраняться. На сегодняшний день 30 % объема рынка занимают водоэмульсионные краски. Украинские производители красок на растворителях начинают активно выходить на рынок водоэмульсионных красок. Активно растет средний ценовой сегмент и спрос на продукцию премиум-класса.

Также на рынке красок ведется активная деятельность по строительству центров тонировки. Конкуренция в борьбе за потребителя будет усилена благодаря размещению на территории одной торговой площадки нескольких центров тонировки от разных производителей.

Сегодня наибольшим спросом у потребителя пользуются фасадные краски — более 60 % от общего объема красок и интерьерные — около 40 %. Постепенно увеличивается объем производства отечественных красок (в прошлом году рост составил 7,8 %), идет модернизация производства.

Среди импортируемых красок можно назвать продукцию таких торговых марок: CAPAROL, DUFA (концерн Meffert), FEIDAL, PINOTEX, STO (Германия), SADOLIN (концерн Akzo Nobel), OIKOS (Италия), TIKKURILA, BECKERS, VIVACOLOR (Швеция), HELIOS (Словения), ESKARO (Эстония), MARSHALl (Турция) и др.

Практически все названные производители имеют в своем ассортименте огромную палитру красок для интерьерных работ, различных по цветовой гамме, декоративным эффектам, назначению и т. д. Обычно «наши» краски дешевле, но, как показывает практика, для достижения одинакового эффекта краску «попроще» приходится наносить в несколько слоев, а более дорогая наносится в один-два слоя. В таком случае разница в стоимости материалов для отделки помещения в итоге практически нивелируется.

Появилась тенденция роста спроса на тонируемые краски, которые можно накладывать на обои.

Также специалисты отмечают, что практически все зарубежные производители выпускают краски согласно принятым международным стандартам — DIN EN ISO 14001. Отечественные предприятия также стремятся соответствовать европейским стандартам и поставляют на рынок современную качественную продукцию, способную конкурировать с импортными материалами.

Оценка материала:

4.40 / 5
Как правильно выбрать краску для ремонта 4.40 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
07.05.2009 42918
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»