НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
27.06.2014 17:58 4010

ТВЭЛ опровергает недостоверную информацию о российском ядерном топливе

ОАО «ТВЭЛ» опровергает недостоверные сведения в отношении своего топлива, распространяемые вице-президентом компании Вестингауз Майклом Керстом. Об этом говорится в официальном заявлении компании, опубликованном в ИА Интерфакс.

В Топливной компании надеются, что СМИ, опубликовавшие интервью г-на М. Керста, опровергнут недостоверную информацию. «В противном случае мы оставляем за собой право защищать свою деловую репутацию всеми доступными для этого средствами», - говорится в заявлении.

«Вестингауз пытается обвинять в своих неудачах ОАО «ТВЭЛ», тем самым ставя под сомнение профессионализм и высокие компетенции украинской межведомственной комиссии, ГИЯР Украины и НАЭК «Энергоатом». Такое поведение не соответствует принципам деловой этики и добросовестной конкуренции», - говорится в официальном заявлении.

ТВЭЛ обращает внимание на то, что компания Вестингауз ранее неоднократно предпринимала попытки возложения через СМИ ответственности за инциденты со своим топливом на украинского оператора, заявляя о низкой культуре работы НАЭК «Энергоатом» и на ГИЯР Украины, якобы, за то, что регулятор предвзято относится к Вестингауз.

В компании отмечают, что за время сотрудничества с НАЭК «Энергоатом» не было ни одного срыва поставок, все контрактные обязательства выполняются в полном объеме и строго по графику. Со стороны украинского заказчика отсутствуют какие-либо официальные претензии к качеству российского ядерного топлива.

В то же время, с топливом компании Вестингауз для реакторов ВВЭР ситуация, по имеющейся официальной информации и информации из СМИ, выглядит не так оптимистично. После инцидентов и результатов работы специальной межведомственной комиссия, украинским надзорным органом был сделан вывод, что причиной повреждения стали конструктивные недоработки топлива Вестингауз и принято решение, запрещающее дальнейшее использование топлива Вестингауз.

Напомним, в июне 2012 года НАЭК «Энергоатом», в ходе планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС, выявил формоизменения ядерного топлива производства компании Вестингауз. Для расследования инцидентов была создана специальная межведомственная комиссия. По результатам ее работы был сделан однозначный вывод, что причиной повреждения стали конструктивные недоработки топлива Вестингауз.

Ранее, в Чехии, на АЭС «Темелин» в течение нескольких лет были массовые технические сбои и разгерметизации ТВС Вестингауз. Чешский оператор, несмотря на экономические потери, досрочно выгрузил все ТВС Вестингауз с их последующей заменой на топливо ТВЭЛа.

По материалам: Украинские новости

Оценка материала:

5.00 / 1
ТВЭЛ опровергает недостоверную информацию о российском ядерном топливе 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
27.06.2014 17:58 4010
Еще материалы раздела «Новини підприємств»