<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
29.06.2014 1489

Террористы готовятся наладить производство ручных гранат – СНБО

На захваченном незаконными вооруженными формированиями в пятницу Донецком заводе химических изделий по выпуску минеральных удобрений планируется начать производство ручных осколочных гранат с использованием имеющихся на заводе химических веществ.

Как сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, на востоке Украины продолжается захват административных зданий. В Константиновке Донецкой области захвачено здание районного отделения МВД, а в Луганске под контроль взят приемник-распределитель МВД и областной офис технической службы компании «Киевстар».

В районе Донецка также были захвачены два бронированных инкассаторских микроавтобуса «Южкомбанка», а в с.Веселое Донецкой области – два зерноуборочных комбайна, рассказал Лысенко.

По оперативным данным СНБО, за прошедшие сутки на Донбассе были убиты пятеро украинских военнослужащих и 18 ранены. «Банды террористов в течение прошедших суток вновь нарушали условия нарушения огня, несколько раз обстреляли из автоматических гранатометов и минометов один из блок-постов под Славянском. Атака отбита. Вследствие боя погибли трое украинских военнослужащих, еще четыре получили ранения», - сообщил Лынско.

В целом, по его словам, течение прошедшей было несколько минометных обстрелов блок-поста недалеко от Славянска в районе аэропорта «Краматорск» в Донецкой области, а также села Бирюково в Свердловском районе Луганской области неподалеку от границы с РФ. Кроме того, около полуночи боевики обстреляли из минометов опорный пункт Госпогранслужбы в Луганской области. В ответ пограничники открыли огонь на поражение, после чего боевики отступили. Один пограничник ранен.

Также незаконные вооруженные формирования атаковали из стрелкового оружия и гранатометов колонну тылового обеспечения в районе населенного пункта Нижняя Ольховая в Станично-Луганском районе Луганской области, расположенным между областным центром и границей с РФ. Бой длился около 30 минут, в ходе которого двое военнослужащих погибли, восемь ранены, рассказал Лысенко.

В районе с.Приволье в Донецкой области боевики заложили фугас на маршруте движения украинских военных, которые перевозили гуманитарный груз для населения. Машина сопровождения БМП-2 подорвалась на заложенном фугасе, пять военнослужащих контужены.

Также были атакованы позиции Нацгвардии Украины недалеко от с.Шишково Славяносербского района Луганской области и в районе населенного пункта Тараны Донецкой области. Атаки отбиты, потерь нет.

Около 18:00 пограничный отряд в Станичном Луганском сбил беспилотный разведывательный летательный аппарат. По словам Лысенко, за последние трое суток это уже второй беспилотник, который удалось сбить.

По данным Госпогранслужбы, в районе газораспределительной станции села Стрелковое Генического района Херсонской области на блок посту вооруженных сил РФ дополнительно появилась реактивная установка Град и комплекс типа С300.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Террористы готовятся наладить производство ручных гранат – СНБО 5.00 5 1
Політика / Україна
29.06.2014 1489
Еще материалы раздела «Україна»