<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
30.06.2014 44901

Восток – дело грязное: кому выгоден Медведчук в роли губернатора Донеччины

Как может Игорь Коломойский поддерживать идею, что Виктор Медведчук станет губернатором Донеччины? Элементарно. Уже не раз приходилось объяснять, что Майдан был не только народной революцией, но и олигархическим реваншем.

Вначале олигархи хотели просто ослабить криминальный напор Януковичей, но развитие событий не оставило им никакого другого шанса, как согласиться с революционными переменами. В результате Коломойский стал гарантом стабильности Приднепровья, Запорожья, Одессы и во многом Харьковщины. Он вполне может рассчитывать, что назначение Медведчука сделает его акционером Донбасса. А Путин? А Путина эти люди тоже готовы видеть среди акционеров с условием отмены экспансионистских намерений. Одобрит ли этот вариант Петр Порошенко? Если учесть, что президент избран с «мирным» мандатом и именно умиротворения от него ожидает Запад - почему бы и нет. И более того - я даже допускаю, что, в конце концов, с таким вариантом согласится украинское общество, которое его сегодня не приемлет по вполне понятным причинам.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Но с этим вариантом все равно не согласится Путин. Потому что Путину не нужен совместный контроль над Донбассом. Как, впрочем, не нужен был ему и Крым. Путину нужна Украина. Соглашаясь с ролью одного из акционеров региона, в новых условиях обреченного на политическую маргинализацию, Путин обрекает себя на поражение. Даже если предположить, что он примет вариант назначения Медведчука и демонтажа ДНР/ЛНР из страха перед санкциями, уже через некоторое время он начнет действовать вновь – и, в крайнем случае, просто поссорится с Медведчуком, если последний начнет воспринимать себя как игрока, а не как инструмент. Как раньше, уже не будет.

Еще одно обстоятельство, делающее эфемерными шансы на замирание Донбасса с помощью Медведчука - отсутствие единого координационного центра террора. Какие бы решения не принимались, всегда найдутся силы, способные их торпедировать. И если Россия будет активно заставлять своих ставленников согласиться с «худым миром» и Медведчуком, будут и те, кто предпочтут перенести войну на ее территорию. Думаю, ни Путин, ни Медведчук просто не понимают, какой ящик Пандоры они открыли на Донбассе. А Коломойский? А Коломойскому могут быть выгодны слабые соучредители концессии, по мере ослабления которых будет усиливаться он сам. А Порошенко? А Порошенко важен авторитет миротворца и взаимопонимание с Западом - ну и целостность. А Меркель и Олланд? А Меркель и Олланд относятся к Путину как к опасному безумцу, который идет к пропасти. Их главная задача, согласованная с американцами - чтобы по дороге он ничего не нажал.

Оценка материала:

4.53 / 17
Восток – дело грязное: кому выгоден Медведчук в роли губернатора Донеччины 4.53 5 17
 Виталий Портников 30.06.2014 44901
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников