<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
03.07.2014 4804

Антибюрократический интернационал, или 1:0 в пользу системы

Во всей этой истории с майданами и войнами есть один момент, который не дает мне покоя. Этот момент связан с тем, как видятся украинские события за рубежом. Причем видятся не столько простыми обывателями, сколько активными людьми, которые будут определять будущее. Этот взгляд, как мне кажется, сильно мешает событиям развиваться в благоприятном для всех русле.

Здесь все очень просто. Нормальный, живой европейский человек не будет стоять на морозе за Евросоюз. Это все равно, что украинцу стоять за начальника ЖЭКа, налогового полицейского или гаишника. Нормальный, живой и активный человек не пожелает себе Евросоюза потому, что он там живет и в курсе дела. Поэтому если кто-то где-то стоит, да еще и дерется на площади за Евросоюз, то он либо слаб умом, либо кем-то организован. Поэтому нормальный и живой европейский человек легко поверит в «боевиков» и «тренировочные лагеря в Литве». Он не уверен, как там насчет Путина, но твердо знает, что «свои» бюрократы — те еще сукины дети. Да, Путин, конечно, гад, но и эти украинцы – те еще подарки, раз в друзьях и защитниках у них ходят меркели и олланды. И вообще, все это — бюрократические игры, которые его лично никак не касаются.

Нормальные живые европейцы, которые будут определять будущее Европы, никак не связывают его с украинскими событиями, поскольку они им видятся частью «большой шахматной игры» между бюрократами. Они видят, что Украина «хочет в Евросоюз», а в будущем этих людей нет евросоюзов.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Между тем Майдан был самым что ни на есть «анархо-капиталистическим» сообществом. Другое дело, как это часто бывает, люди делали одно, а называли это по-другому. Как «дикарские» девушки из моего любимого примера, полагающие, что беременность наступает от прогулки под священным деревом. Вне зависимости от своих представлений о роли дерева девушки делали то, от чего на самом деле наступает беременность. Так и здесь. Независимо от искренности, с которой люди на Майдане кричали про «европейскую перспективу» или про «смерть ворогам» (вещи несовместимые, что уже должно настораживать), дело делалось там совсем другое — дело антибюрократическое и антигосударственное. То есть дело близкое, нужное и важное для живого и нормального европейского человека, дело, с которым он связывает будущее.

То же самое с американцами. Рон Пол в своем «институте мира» повторяет путинскую пропаганду. На сайте Лю Рокуэлла донбасские гопники называются «freedom fighters». Они то конечно fighters, но уж точно не freedom. А все потому, что главный враг Рокуэлла и прочих сидит в Вашингтоне и это — американский истеблишмент. Соответственно, все, кто против этого истеблишмента, автоматически рассматриваются как союзники разной степени полезности. И для того, чтобы такой подход существовал, не надо даже никаких газпромовских денег. Никто не будет из своего теплого американского кабинета разбираться в подробностях жизни всяких украин, в дела которых «сует нос дядя Сэм». Их слишком много в мире, этих украин. Тем более, когда с самой Украины никаких сигналов о происходящем не поступает. В итоге эта публика не догадывается даже о том, что прозевала вполне себе либертарианский «ивент», и что сейчас она сейчас фактически помогает тем, кто хочет, чтобы дело не пошло дальше.

Все это очень грустно, поскольку «бюрократический интернационал» действительно существует. Интересы бюрократии универсальны во всем мире. Именно это делает ее «интернационалом» и приводит к тому, что «ворон ворону глаз не выклюет». Не нужно бюрократам создавать никаких организаций для того, чтобы действовать так, как будто они входят в какую-то тайную ложу. Общий интерес — самый сильный организатор. Ну а «антибюрократы» воюют только со своим местным начальством. И до тех пор, пока это так, они будут проигрывать.

Оценка материала:

5.00 / 6
Антибюрократический интернационал, или 1:0 в пользу системы 5.00 5 6
 Владимир Золотoрев 03.07.2014 4804
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев