НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
07.07.2014 15257

Крепость Донбасс: как изменить юго-восток

Если проанализировать все интервью, которые бывший повелитель Донбасса Ринат Ахметов дает в последние месяцы, то в его высказываниях, как в капле воды, отразятся все те стереотипы, которыми Партия Регионов и ее «олигархи» кормили Донбасс.

Люди начинают доверять тебе тогда, когда ты говоришь именно то, что ты хочешь услышать. И в этом смысле «донецкая пропаганда» ничем не отличается от советской или путинском. На телевизионном экране – нищие города, бедно одетые люди, «копанки», разочарование и безысходность. А самый богатый человек Украины, который никогда не сравнится с точки зрения уровня жизни ни с одним из своих земляков, продолжает повторять мантру про счастливый Донбасс, трудолюбивых людей, гордых, мужественных и сильных. Словом, вышел в степь донецкую парень молодой.

Ну а каким он на самом деле, может быть, счастливый Донбасс? Можно ли быть счастливым в «копанке»? Можно ли быть счастливым на хиреющем предприятии? Можно ли быть счастливым на производстве, не думающем о будущем своих работников? Можно ли быть счастливым, когда в твоем городе нет качественной медицины? Можно ли быть счастливым, когда ты зависишь от прихоти местного бандита?

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Можно. Если ты живешь в «третьем мире». Посмотрите на жителей малых городов Донбасса. Во что они одеты. Как выглядят. Как воспринимают мир. Их убедили в том, что их нищета – это норма. Для них и Донецк – Эльдорадо. И в этом они ничем не отличаются от жителей разваленных провинциальных городов соседней России.

Но Россия не собирается выбираться из «третьего мира». А мы – собираемся. И поэтому нам нужен другой, десоветизированный Донбасс. Когда Ахметов говорит об уважении к «традициям Донбасса», он как раз имеет ввиду, что к донбасскому «совку» нельзя прикасаться – потому что современный человек никогда не поверит в искренность Ахметова, а советский – поверит, на него эти успокаивающие интонации и рассчитаны. Когда Губаревы и прочая «шариковщина» решила участвовать в российской спецоперации, цели у них были идентичны – сохранить весь этот совок для дедушки Путина только с собой во главе. И не случайно вся эта «Русская весна» – это революция гопников.

Так вот, счастливый Донбасс должен быть краем без этих гопников. И без своих «олигархов». Если он не станет регионом свободных людей, то будет тянуть нас всех за собой в российское болото. И мы должны не просто освободить города Донбасса от российских диверсантов. Мы должны добиться прекращения советской оккупации Донбасса. Изменить экономические правила игры. Провести четкую грань между традициями и восхвалением авторитаризма, шовинизма, советского коммунизма и прочей мерзости. Помочь молодежи Донбасса стать украинской, европейской, современной. Стена между европейской Украиной и авторитарной Россией должна быть, прежде всего, ментальной стеной и Донбасс должен стать первой нашей, а не вражеской крепостью.

Оценка материала:

4.75 / 16
Крепость Донбасс: как изменить юго-восток 4.75 5 16
 Виталий Портников 07.07.2014 15257
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников