НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Україна
08.07.2014 9213

Вторжение в Украину: итоги 8 июля

Кольцо вокруг террористов сжимается. Плохо лишь то, что сплошным его все же не назвать: боевики имеют прямой выход к границе Украины с их кровожадной матушкой-Россией. Как только эта дьявольская пуповина будет перерезана, и кольцо сомкнется, до нашей победы останется лишь шаг.

 

Из плохого:

1. Сотрудники СБУ задержали пятерых членов диверсионной группы, планировавших взорвать железнодорожные пути в Запорожской области. Горе-диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере в Ростовской области РФ.

«Минная террористическая война», объявленная пророссийскими боевиками украинскому народу, охватив Донбасс, расползается за его территорию.

Очень надеюсь, что после того, как мы придушим и изгоним эту мразь из Украины, она займется любимым делом там, откуда приползла – в Ростовской области. А лучше в Подмосковье.

2. У луганских террористов случилось сезонное обострение. Они заявили (надо на секунду задуматься над этим полетом болезненной фантазии) о том, что… рассматривают возможность "замораживания депозитов" украинцев на всей подконтрольной им территории. Мол, потом вернем с процентами, когда деньги будут.

Мне одному кажется, что этой придумкой клоуны из «ЛНР» тонко изгаляются на луганчанами? Это ж надо: останавливает вас ночью в подворотне какой-то хмырь с автоматом, забирает все деньги, а потом говорит: это, мол, братан, я твои депозиты заморозил. Как раскручусь – отдам с процентами.

Из уст грабителей и насильников такие песни – не иначе как черный юмор. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Из хорошего:

1. В СНБО сегодня подсчитали: с начала АТО вдвое уменьшилась территория, которую контролируют террористы.

Я бы сказал, это радующее, но одновременно и очень осторожное заявление. Ибо нет у боевиков столько сил и средств, чтобы полностью контролировать всю «приписываемую» им территорию.

Кольцо вокруг террористов сжимается. Плохо лишь то, что сплошным его все же не назвать: боевики имеют прямой выход к границе Украины с их кровожадной матушкой-Россией. Как только эта дьявольская пуповина будет перерезана, и кольцо сомкнется, до нашей победы останется лишь шаг.

2. Президент П.Порошенко пообещал не применять авиацию и артиллерию в Донецке. «Кавказские методы» россиян, когда вовсю применяется тактика выжженной земли – не для Украины.

Здесь хочу добавить, что заявление СНБО о планах сил АТО блокировать Донецк и Луганск вызвали нездоровый ажиотаж в СМИ – прежде всего, иностранных. Всем чудится блокада.

Никто не собирается устраивать «блокадный Ленинград». Речь идет лишь о предотвращении поступления в эти города наемников и оружия. Ведь без такого блокирования главных рассадников терроризма (с одновременным полным блокированием госграницы) АТО может продолжаться вечно.

3. У Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности сегодня заявили: Украина имеет право и обязанность защитить суверенитет, закон и порядок в рамках своих границ.

Это - ответ Брюсселя на заявление МИД России о необходимости резкой реакции ЕС в ответ на «силовые действия украинской армии» на востоке Украины.

Я (думаю, как и многие из вас) каждый день слушаю заявления европейских чиновников и политиков со смешанным чувством. Они то под Путина присядут, то совесть возьмет верх, и поддержат Украину. Честно говоря, я уже устал то критиковать европейцев, то снимать перед ними шляпу. Они бы как-то определились наконец, что ли. Но за сегодняшний ответ ЕС – конечно же, спасибо.

По материалам Facebook

Оценка материала:

4.50 / 8
Вторжение в Украину: итоги 8 июля 4.50 5 8
Політика / Україна
08.07.2014 9213
Еще материалы раздела «Україна»