НОВИНИ ДНЯ: Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолоданнявсі новини дня
10.07.2014 3558

О социальных взрывах, вернувшихся домой ветеранах и Майдане 3.0

Хитами последних двух недель являются, пожалуй, два рассуждения — о том, что ветераны АТО вернутся домой и всем покажут (тожество сил добра) и о том, что осенью нас ждет социальный взрыв (торжество сил зла). Разумеется, возможны варианты. Например, многие полагают, что ветераны АТО тоже примут участие в социальном взрыве на стороне сил зла потому, что... потому.

Как мне кажется, эти рассуждения весьма далеки от реальности. Само по себе возвращение ветеранов домой не вызывает революции, даже если дома что-то не так. Навскидку вспоминаются только декабристы, да и то, это была впечатлительная молодежь, насмотревшаяся европейских чудес. Чего насмотрятся участники АТО в лугансках и донецках мы прекрасно знаем. «Афганцы», например, даже учитывая тот факт, что их раскручивали изо всех сил, в позднем СССР и раннем пост-совке, так и не стали сколько-нибудь значимым политическим фактором. Так, всего лишь участники разнообразных акций, но не их авторы и не их мотор.

Ветеран хочет, прежде всего, вернуться в мирную жизнь. А проблема «он же больше ничего не умеет делать, кроме как воевать» относится не к ветеранам, которых, грубо говоря, оторвали от станка и отправили на фронт, она относится к профессиональным военным, офицерам, которые отслужив свои 25 лет выйдя в 45 на пенсию, не знают куда себя деть и помирают от тоски. Это совсем другая история, а обычный боец вернется к своему станку, жене и детям, ему всегда будет чем заняться. Единственное, что мы точно получим вместе с ветеранами, — это рост числа украинцев с улучшенными combat skills. Но само по себе это не причина для революций.

С «социальным взрывом» еще интереснее. Не ленивые могут пройти в библиотеку и почитать там подшивки газет начала 90-х (увы, в интернетах этих бриллиантов нет). Так вот, там каждый второй заголовок про социальный взрыв. Всенепременно. Уже завтра. А между тем никакого взрыва не было. Украинцы тихонько воровали, что плохо лежало, выращивали продукты питания на «фазендах» (дачные участки, если кто не помнит) и пытались продать друг другу железнодорожные составы (меньше как-то не получалось) КАМАЗов и «вертушки» с нефтью и бензином. Бунтовать они точно не собирались, несмотря на непрекращающиеся заклинания СМИ и политиков.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

В те времена, как и сейчас, идея «социального взрыва» обосновывалась плохими макроэкономическими показателями. Считается, что если они плохи, то народ непременно взбунтуется. Но мы то с вами, читатель, хорошо знаем, что к реальной жизни эти самые показатели не имеют отношения. Никто не выйдет на Майдан из-за того, что в государственной казне закончились деньги. И даже если, упаси Боже, волатильность бокового тренда (тм) сократится на 10% – сердце украинца дрогнет, но он останется дома.

Другое дело, что плохие показатели дают разным политикам хороший повод для инсценировок. Можно нагнать людей на пикеты-демонстрации с криками, а то и с мордобоем, а эксперты по телевизору  будут объяснять, что «чего же вы, мол, еще хотите, с такой волатильностью? Конечно, народ взбунтуется!» Вопрос: где причины, а где следствия? Все это не имеет отношения к реальности.

Да и сам этот «социальный взрыв» называется неправильно. Правильно назвать его «государственным» взрывом. Это когда публика приходит и начинает выражать недовольство государству мирным или немирным образом. Так вот, бывает это только при потере легитимности. Это когда государством нарушается обычное право в виде неписанных правил и ожиданий. Если хотите понять, будет ли социальный взрыв, просто посмотрите на себя и своих друзей и подумайте — верите ли вы в незыблемость волатильности бокового тренда (тм)? Способны ли пережить ее роковые колебания, способны ли они вывести вас на улицу? Даже, давайте упростим и ужесточим - способны ли холодные батареи зимой отправить вас свергать Порошенко, а не начальника ЖЭКа? Почему-то мне кажется, что нет. Не способны.

А вот если и дальше будет продолжаться грабеж и унижение украинцев государством? А вот тут надо подумать, правда? И ветераны, кстати, пригодятся.

Оценка материала:

4.60 / 10
О социальных взрывах, вернувшихся домой ветеранах и Майдане 3.0 4.60 5 10
 Владимир Золотoрев 10.07.2014 3558
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев