<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
11.07.2014 695

При снижении «зеленого» тарифа размер ущерба страны превысит экономию во много раз – Вольфрам Ребок

При снижении «зеленого» тарифа вдвое и существующих условиях работы украинский рынок уже не будет интересен инвесторам.

Об этом заявил глава Совета Европейско-украинского энергетического агентства, старший партнер Адвокатского объединения Arzinger Вольфрам Ребок.

По его мнению, снижением «зеленого» тарифа на солнечную энергию для объектов уже введенных в эксплуатацию законодатель показывает, что ни то, что инвесторам был утвержден «зеленый» тариф до 2030 года, ни то, что отдельно была прописана норма о гарантиях неизменности этого тарифа, не являются показателем того, что однажды эти гарантии могут быть просто отменены.

Кроме того, убежден Ребок, изменение «зеленого» тарифа затрагивает интересы и тех инвесторов, которым ещё не был утвержден «зеленый» тариф и объекты не введены в эксплуатацию, но они, к примеру, уже начали подготовку участка для строительства, либо даже уже идет строительство, и весь проект рассчитывался исходя из гарантированного на тот момент тарифа.

Такие действия законодателя, по мнению юриста, нарушают, как интересы инвесторов в сфере солнечной энергетики, так и интересы всех участников рынка альтернативных источников энергии, а также надежность правовой системы в целом.

«Абсолютно очевидно, что намерение освободить промышленность и потребителя от чрезмерных высоких цен на электроэнергию, не должно идти в нарушение закона. Ущерб репутации и, как следствие, экономический ущерб в целом превысит экономию во много раз. Кроме того, экономия не будет обеспечена, когда пострадавшие начнут подавать иски ввиду потери своих инвестиций», - подчеркнул адвокат.

В общем, продолжил Ребок, международное сообщество, безусловно, будет расценивать такие действия украинского законодателя как в целом плохой сигнал для инвесторов, работающих в Украине не только в сфере возобновляемых источников энергии, но и в других отраслях.

В качестве примера он привел иск против Испании, который был внесен группой из 14-ти инвесторов в ответ на снижение тарифов на солнечную энергию. Инвесторы утверждали, что делая инвестиции, они исходили из действующего законодательства о «зеленом» тарифе, и снижение тарифов со стороны правительства нарушило Договор к Энергетической хартии и многосторонние соглашения о защите инвестиций.

Комментируя размер «зеленых» тарифов в Украине по сравнению с другими странами Европы, эксперт подчеркнул, что к сравнению нельзя подходить буквально, то есть «обращать внимание исключительно на величину тарифа».

«Необходимо оценивать условия работы инвестора на рынке в целом, так как те же финансовые затраты на проект в Украине у девелоперов в разы дороже, чем, к примеру, у немецких (ставка по кредитам в немецких банках приблизительно 4%, что кратно дешевле, чем в Украине). Кроме того, не следует забывать и о требовании местной составляющей в Украине, которое также ведет к значительному удорожанию проектов», - пояснил Ребок.

Скорее всего, считает адвокат, при сниженном вдвое тарифе и условиях работы рынок уже не будет интересен инвесторам.

Напомним, ранее представители Европейско-украинского энергетического агентства обратились в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой принять юридические правильное решение относительно применения спорной рекомендации Кабмина «Об усовершенствовании системы расчетов за электрическую энергию из альтернативных источников энергии» № 589-р от 18 июня 2014 г. (документом предлагается снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01 и, таким образом, снизить тариф вдвое) и акцентировали на необходимости последовательных, основанных на принципах верховенства права изменений в энергетической политике.

Оценка материала:

5.00 / 1
При снижении «зеленого» тарифа размер ущерба страны превысит экономию во много раз – Вольфрам Ребок 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
11.07.2014 695
Еще материалы раздела «Новини підприємств»