<
НОВИНИ ДНЯ: Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітнявсі новини дня
14.07.2014 9552

Операция «деолигархизация»: национализация как начало оздоровления экономики

Возможна ли национализация собственности, приватизированной в годы бессовестного правления Виктора Януковича? На первый взгляд, идея Игоря Коломойского выглядит экстравагантно – но без восстановления законности, попранной в последний период новейшей истории Украины, нашей стране не обойтись.

Я бы даже был сторонником куда более масштабной ревизии приватизационных сделок. Другое дело, что в случае с национализацией можно ограничиться исключительно периодом 2010-2014 годов. Но не нужно самим себя обманывать и доказывать, что предыдущие годы были намного «чище» и честнее. Необходима квалифицированная оценка подлинной стоимости наиболее важных объектов, приватизированных в период 1994-2010 годов – после чего их собственникам можно предложить доплатить до настоящей цены. Не сомневаюсь, что согласится подавляющее большинство. Но идея, что государственную собственность можно покупать за бесценок, навсегда исчезнет из нашей жизни.

Следующий вопрос – это то, каким образом осуществить и ревизию, и национализацию. И здесь важно создание компетентного органа, находящегося под контролем общества. Самое опасное – если орган, призванный содействовать деолигархизации украинской экономики станет очередным орудием олигархического «междусобойчика». Поэтому лучшим выходом было бы привлечение международных экспертов и даже контроль международных институций.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Еще одной важной целью национализации и ревизии приватизированной собственности должна была бы стать национальная экономическая безопасность. До решения вопроса о деэскалации ситуации на Донбассе и прекращения оккупации Крыма бизнесу страны-агрессора нет места в Украине. Совершенно неприемлемой является ситуация, когда мы требуем от международного сообщества санкций против российской экономики, а сами содействуем ее развитию. Необходимы такие изменения в приватизационное законодательство, которые наглухо закрыли бы двери в нашу страну бизнесу стран, оккупирующих украинскую территорию. И необходимы адресные санкции против лиц, связанных с политическим руководством России и Крыма – что позволит начать процесс возвращения принадлежащей этим гражданам собственности в Украине в государственную казну. Словом – широчайшие возможности для западных инвесторов и экономическая «стена» на Востоке. Мы должны понимать, что «Газпром» и другие российские компании – это спецслужбы соседней страны, которые приходят не столько зарабатывать деньги, сколько содействовать демонтажу нашей государственности, коррумпировать чиновников, содержать лживые СМИ и политические проекты шовинистов и сепаратистов. Благодушие и жадность могут дорого нам обойтись.

И это относится и к российскому бизнесу, и к бизнесу спонсоров сепаратизма, и к самой структуре олигархической экономики. Мы никогда не состоимся как государство, пока вместо заинтересованного в прибыли и развитии большого бизнеса у нас будет завязанная на бюджет, преференции и чиновничьи возможности олигархия. И превращение олигархии в большой бизнес – наша самая главная задача после восстановления территориальной целостности страны.

Оценка материала:

4.43 / 7
Операция «деолигархизация»: национализация как начало оздоровления экономики 4.43 5 7
 Виталий Портников 14.07.2014 9552
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников