НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
Політика
Україна
15.07.2014 1812

Украина не сможет стать членом ЕС ближайшие пять лет

Евросоюз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет, заявил во вторник избранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

«В ближайшие пять лет расширения (ЕС – ред.) не будет», - сказал он, выступая в Европарламенте.

По мнению Юнкера, «Евросоюзу необходимо сделать паузу в процессе расширения для того, чтобы консолидировать усилия имеющихся 28 членов».

Тем не менее, избранный председатель ЕК отметил, что Евросоюз не намерен прекращать переговоры о вступлении в его состав ряда стран, в особенности балканских, которые «нуждаются в европейской перспективе».

Кроме того, Юнкер высказался за укрепление партнерских отношений со странами, граничащими с ЕС на востоке, в частности Молдовой и Украиной.

Вместе с тем, он заявил о необходимости укрепить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока, отметив при этом, что зачастую главы МИД стран-членов «чинят препятствия» самостоятельной деятельности ЕС. «Мы не можем оставаться удовлетворенными нашей нынешней внешней политикой», - подчеркнул Юнкер.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не сможет стать членом ЕС ближайшие пять лет 5.00 5 1
Політика / Україна
15.07.2014 1812
Еще материалы раздела «Україна»