<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
15.07.2014 1173

Ограничения на проведение операций с инвалютой предлагают отменить

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает Национальному банку Украины (НБУ) отменить ограничения на проведение операций с иностранной валютой, сообщила пресс-служба Ассоциации.

«Длительное применение валютных ограничений приводит к торможению рыночных преобразований на валютном рынке и нарушает законодательные требования Украины. В то же время, положительный результат от действия отдельных ограничений на фоне значительной девальвации национальной валюты уже получен», - говорится в письме Ассоциации в Нацбанк.

При этом, НАБУ считает, что дальнейшее сохранение определенных ограничений на валютном рынке является нецелесообразным, а в некоторых случаях даже негативно влияет на финансовую стабилизацию. «Административные ограничения на снятие наличных вызывают усиление негативных настроений населения относительно стабильности банковской системы. В связи с этим, НАБУ предлагает отменить ограничение выдачи наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов в пределах до 15 тыс. грн в сутки», - указывается в сообщении.

НАБУ также предлагает несколько вариантов либерализации этого ограничения: увеличить сумму выдачи до 150 тыс. грн или разрешить выдачу средств без ограничений, если срок действия депозитного договора истек, а в случае досрочного его расторжения – оставить ограничения до 15 тыс. грн в сутки.

Кроме того, в Ассоциации считают целесообразным сохранить норму об обязательной продаже валюты на межбанковском валютном рынке только для поступлений в инвалюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

НАБУ также предлагает рассмотреть возможность увеличения срока, в течение которого банк должен осуществить распределение поступлений в инвалюте и обязательную продажу с одного до трех рабочих дней. «Позиция мотивируется тем, что срок в один день для зачисления поступлений от продажи валюты на распределительный счет достаточно жесткий с точки зрения практического применения, а в дни праздников в странах обращения валют (США, Европа, Российская Федерация и др.) приводит к курсовым потерям клиентов вследствие неактивного валютного рынка», - отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ограничения на проведение операций с инвалютой предлагают отменить 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.07.2014 1173
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»