<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
16.07.2014 18836

Гонтарева вынесла приговор банку Новинского

Пути для возвращения неплатежеспособного банка «Форум» (Киев) на рынок отсутствуют, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«Банк «Форум» ликвидирован… Можно вернуть многое, но нельзя вернуть неплатежеспособному банку лицензию и выпустить его на рынок», - сказала она.

По ее данным, Фонд гарантирования вкладов уже выплатил пострадавших вкладчикам этого кредитно-финансового учреждения около 2,5 млрд грн и вскоре полностью завершит компенсационные выплаты.

«Сейчас же ничего не мешает на добровольной основе договариваться с вашими вкладчиками. Вопрос в другом: кто является подходящей фигурой для спасения банка? Старый акционер, который не внес капитал и не разрешил проблему, когда мог это сделать?» - добавила она.

По ее оценке, он не должен быть допущен к делу спасения банка, так как он не умеет управлять банком и не смог внести капитал в положенное время.

Кроме того, глава НБУ заявила о готовности Нацбанка предоставить новые кредиты Фонду гарантирования вкладов. «Законодательное право у НБУ есть. Если ситуация будет требовать, мы им опять воспользуемся. Недавние изменения в законодательстве разрешают и Минфину это делать. Так что не волнуйтесь, Фонд будет обеспечен деньгами в полном объёме», - подчеркнула она.

Напомним, 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting Ltd об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физлиц об утверждении плана урегулирования ситуации с Банком «Форум».

Вместе с тем, 27 июня вступило в силу постановление Хозяйственного суда Киева по иску Фонда гарантирования вкладов физлиц, которым было арестовано $50 млн, принадлежащие кипрской Yernamio Consulting Ltd., ранее перечисленные на специальный счет в Нацбанке.

Исковые требования обоснованы тем, что бездействие компании Yernamio Consulting Ltd, как владельца существенной доли банка, который не предпринял своевременных мер, привело к негативным финансово-экономическим последствиям для Банка «Форум».

Ранее владелец «Смарт-холдинга», народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам и заверил, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Гонтарева вынесла приговор банку Новинского 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
16.07.2014 18836
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»