<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
22.07.2014 15441

Парубий обещает ротацию войск, а в АП об этом не знают

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявляет, что указ «О частичной мобилизации» предусматривает на мобилизацию 45 дней.

 

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова».

По его словам, указ позволит мобилизовать дополнительное количество людей и укомплектовать те части, которые в этом нуждаются.

Кроме того, как отметил Парубий, в случае необходимости будет проведена ротация тех солдат, «которые уже иногда по несколько месяцев находятся на передовой».

«Чтобы новые добровольцы, новые мобилизованные могли заменить тех, кто сегодня на передовой», - сказал он, уточнив, что речь идет не о полной ротации.

«Мы проводим частичную мобилизацию для того, чтобы набрать то количество людей, которое Украинское государство сможет сегодня экипировать, сможет дать им необходимую защиту перед тем, как пойти на передовую», - добавил Парубий.

Он также выразил убеждение, что во вторник Рада утвердит упомянутый указ президента.

Вместе с тем первый заместитель главы АП Геннадий Зубко отмечает, что указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников АТО.

«Этот указ готовится. Во-первых, это должен быть дополнительный набор, о ротации пока не идет», - сообщил он в эфире «5 канала» в понедельник вечером.

По словам Зубко, пока на востоке Украины сложилась такая ситуация, которая требует дополнительных сил, а не их ротации.

«Сегодня ситуация на востоке такая, что практически идут действия наступательного характера, и говорить о том, что произойдет ротация - это говорить неправду», - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что прорабатываются варианты предоставления отпуска участникам АТО. В частности, на сегодняшний день они уже могут идти в отпуск на 10-15 дней.

Оценка материала:

3.00 / 4
Парубий обещает ротацию войск, а в АП об этом не знают 3.00 5 4
Політика / Україна
22.07.2014 15441
Еще материалы раздела «Україна»