<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
22.07.2014 11:03 15975

УДАР угрожает заблокировать работу Рады

Во фракции УДАР допускают, что будут блокировать работу Верховной Рады, чтобы создать основания для ее роспуска.

 

Об этом сообщил народный депутат от УДАРа Павел Розенко.

«Если этот проект (постановление о самороспуске Рады, - ред.) не будет принят или будет затягиваться его рассмотрение, мы будем вынуждены формировать для Президента основания для роспуска Верховной Рады Украины. Какие именно, когда это будет, - трудно сказать, но есть три основания: блокирование работы парламента, распад коалиции, отставка правительства. Я не исключаю ни одного из этих оснований, что они будут применены, мы это будем делать», - заявил Розенко.

При этом Розенко выразил сомнение, что «Батькивщина» и «Свобода» выйдут из парламентской коалиции 24 июля.

По Конституции, основанием для роспуска ВР для Президента является ее бездействие в течение 30 дней (срывы пленарных заседаний).

Напомним, в понедельник замглавы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил, что объявление о распаде коалиции будет зачитано на заседании Верховной Рады в четверг, 24 июля. По его словам, после этого по истечении 30 дней парламент будет распущен. «24 июля планируется распад коалиции. Выборы объявят 26 августа», - заявил Кожемякин.

18 июня главы фракций «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» внесли в Верховную Раду проект постановления о досрочном прекращении полномочий парламента.

По материалам РБК-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
УДАР угрожает заблокировать работу Рады 5.00 5 1
Політика / Україна
22.07.2014 11:03 15975
Еще материалы раздела «Україна»