<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
22.07.2014 16:03 3341

Рада увеличила возраст тех, кого могут мобилизовать из запаса

Верховная Рада увеличила предельный возраст военнообязанных, которые числятся в запасе.

 

За соответствующие изменения в закон «О воинской повинности и воинской службе» (законопроект №4844) во втором чтении и в целом проголосовали во вторник 232 депутата.

В итоге, военнообязанные в званиях рядового, сержантского и старшинского состава находятся в запасе до 60 лет (речь идет о «втором разряде» по возрасту, который раньше ограничивался 50 годами, первый – 35 годами).

Для представителей младшего и старшего офицерского состава предельный возраст для «второго разряда» установлен в 60 лет, для высшего офицерского состава он остался на отметке 65 лет.

Предельный возраст пребывания в запасе второго разряда является предельным возрастом пребывания в запасе и в военном резерве.

Военнообязанные, которые находятся в запасе и имеют военные звания рядового, сержантского и старшинского состава, делятся на разряды по возрасту: первый разряд – до 35 лет; второй отныне – до 60 лет.

Лица офицерского состава, которые находятся в запасе, также делятся на два разряда по возрасту.

Первый разряд: младший офицерский состав – до 45 лет; старший офицерский состав – майоры (капитаны 3 ранга) и подполковники (капитаны 2 ранга) – до 50 лет, а полковники (капитаны 1 ранга) – до 55 лет; высший офицерский состав – до 60 лет.

Во второй разряд, согласно принятым 22 июлю изменениям, попадают: из младшего и старшего офицерского состава – до 60 лет, а из высшего офицерского состава – до 65 лет.

Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, эти изменения были разработаны для обеспечения «гарантированного переведения Вооруженных сил Украины, других военных формирований на организацию и штаты военного времени».

Депутаты ожидают, что он, в частности, увеличит количество граждан, которые имеют опыт прохождения военной службы и могут быть использованы для доукомплектования ВСУ и других воинских формирований, и обеспечит равные возможности разным категориям граждан относительно выполнения воинской повинности в запасе.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Кабинет министров и соответствующие ведомства должны на протяжении 3 месяцев привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом.

Ранее 22 июля Верховная Рада поддержала указ президента о частичной мобилизации, которая должна содействовать доукомплектации сил антитеррористической операции на востоке Украины.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада увеличила возраст тех, кого могут мобилизовать из запаса 5.00 5 1
Політика / Україна
22.07.2014 16:03 3341
Еще материалы раздела «Україна»