<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
23.07.2014 9695

Боевики на Донбассе превращают местное население в смертников

Взрыв микроавтобуса, который был буквально напихан взрывчаткой, произошел в ночь на вторник, 22 июля, вблизи населенного пункта Каменка. Погибли трое военнослужащих.

«К сведению военнослужащих на блокпостах! Детали и выводы по новой тактике нападения террористов на блокпост у Каменки. Теракт совершил не самоубийца, а местный таксист, которому в машину террористы заложили бомбу», — констатирует на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Все обстоятельства теракта, которые удались выяснить по показаниям очевидца, подводят именно к такому заключению. «На блокпост заехал микроавтобус. За рулем находился мужчина средних лет. Очевидец, выживший чудом, не считает, что это был самоубийца. Боец заявляет, что это был местный житель, в машину которого террористы заложили мощный заряд — до 30 килограммов тротила, — и установили радиоподрыватель. Водитель вел себя спокойно. Скорее всего, это был таксист (личность устанавливается), которого попросили перевезти коробку с грузом. Несчастный мужчина не знал, что его машина была превращена в бомбу, а его самого использовали вслепую. Бомбу, скорее всего, подорвали дистанционно», – пишет журналист

«Причиной больших потерь стало нахождение большого числа военнослужащих в пункте пропуска. Очевидно, что следует минимизировать количество проверяющих документы на наших блок-постах, чтобы блок-посты перестали быть такой удобной мишенью для террористов. Главные силы подразделения, несущего службу на блоке должны контролировать ситуацию на дороге из замаскированных укрытий и позиций для стрельбы», — считает Бутусов.

Напомним, взрыв микроавтобуса, который был буквально напихан взрывчаткой, произошел в ночь на вторник, 22 июля, вблизи населенного пункта Каменка. Погибли трое военнослужащих. Предварительно рассматривается версия, что авто управлял террорист-смертник.

Оценка материала:

5.00 / 1
Боевики на Донбассе превращают местное население в смертников 5.00 5 1
Політика / Україна
23.07.2014 9695
Еще материалы раздела «Україна»