НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.07.2014 1823

Гонтарева: при мне Новинский не смог бы даже попасть на тендер по покупке «Форума»

Глава НБУ Валерия Гонтарева остается непреклонна в отношении ликвидации банка «Форум», хотя Вадим Новинский на встрече с вкладчиками банка недавно заявил, что рассматривается вариант «спасения».

«Моя позиция неизменна. Банк нельзя реанимировать. Я встречалась с членами общественного совета Нацбанка, с инициативной группой вкладчиков Банка Форум и с Вадимом Новинским. Я сказала ему, что при мне он бы даже не попал в список инвесторов, которые могут претендовать на покупку Банка «Форум» на тендере», - заявила Гонтарева в интервью FinMaidan.

По ее словам, банк пошел на ликвидацию потому, что вкладчики отказались от предложения Новинского по конвертации депозитов в облигации и акции. Но даже если бы Вадим Новинский выиграл этот тендер и получил бы обратно Банк «Форум», после первого же стресс-теста ему необходимо было бы докапитализировать банк на миллиарды гривень.

«Мне такая позиция непонятна. При Нацбанке уже создана рабочая группа, в которую вошли представители Нацбанка и ФГВФЛ, а также будут привлекаться представители инициативных групп проблемных банков. Постараемся объяснить им, как обстояли дела в банке на самом деле. Также под контролем общества следует провести открытые и прозрачные торги активами Банка Форум, и все увидят их качество и смогут их купить», - жестко отреагировала глава НБУ на заявление Новинского.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гонтарева: при мне Новинский не смог бы даже попасть на тендер по покупке «Форума» 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.07.2014 1823
Еще материалы раздела «Економіка»