<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2014 10076

Дарья Касьянова: Выехать из Донецка еще можно

Дарья Касьнова, руководитель программы «Сиротству – нет» Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» давно работает с обделенными любовью, заботой и внимание детьми, но о том, что в Украине окажется так много людей, которым нужна помощь, она и подумать не могла. Теперь днем и ночью Даша и ее сотрудники находятся на связи с мамами, стариками, которых надо вывезти из зоны, где идут боевые действия, накормить, поселить. О том, где и как оказывается помощь беженцам, Контракты вчера разговаривали с Дашей, которая на день приехала из Донецка в Киев. Приезжать в Донецк журналистам Контрактов Даша не советует. Но в Мариуполь мы съездим и пообщаемся с беженцами.

Номера «горячих линий» для желающих покинуть зону боевых действий:
095 199 74 81
050  620 29 15
063 117 89 01

 

Какие организации, государственные службы занимаются эвакуацией людей из Донецкой и Луганской областей? Есть ли системная работа?

Дарья Касьянова: У нашего Фонда круглосуточно работают три горячие линии и, наверное, уже почти у всех в Донецке есть мобильные телефоны кого-то из сотрудников Фонда. Мы, в первую очередь, сосредоточены на помощи жителям Донецкой области, в Луганской - оказываем адресную поддержку: детским домам, больным, старикам. В Донецкой области мы в постоянном режиме работаем с несколькими компаниями-перевозчиками, у которых арендуем автобусы для транспортировки беженцев. В этих автобусах вывозим прежде всего людей, которые не справятся самостоятельно: старики, матери с маленькими детьми, больные.

Сегодня уже проблематично самостоятельно покинуть Донецк?

Дарья Касьянова: Нет, можно купить билет на поезд и уехать. Проблем пока нет. Но люди обращаются к нам, потому что думают, что так безопаснее. Но в эти дни мы автобусами никого не вывозили - слишком активно стреляют. Если у людей финансовые проблемы - задерживают пенсии, выплаты матерям, зарплаты, то мы покупаем билеты на поезда. Но в принципе людям чаще всего нужна не финансовая помощь, а моральная - просто рассказать, куда пойти и что сделать. Обращаются за консультациями часто дети, которые боятся приехать в область, но хотят вывезти родителей - вот недавно звонила женщина, которой надо было эвакуировать маму с кошкой. Наличные деньги на покупку билетов мы не выдаем  - самостоятельно заказываем билеты и оплачиваем их. Уже не стоим в очередях в кассах, а заказываем на сайте «Укрзализници».

Куда вывозите беженцев автобусами? Вообще помогаете с расселением?

Дарья Касьнова: В поле никого не бросаем. Если людям не к кому ехать, то отвозим на базы отдыха, которые мы арендовали в Запорожской, Донецкой (под Мариуполем) областях. Аренда проплачена до конца лета. Жить в холодное время года там нельзя, так что скоро будем решать вопрос с дальнейшим размещением. Некоторые люди говорят - купите нам билет, а там нам есть у кого остановиться, но все равно проверяем - просим дать телефоны родственников и перезваниваем.

В областях, с которыми вы плотно работаете, есть координационные штабы по работе с беженцами? Как налажена помощь на национальном уровне?

Дарья Касьянова: На сайте МЧС указан телефон горячей линии, куда могут обращаться беженцы. Я провела эксперимент - позвонила и оставила заявку. Мне перезвонили из Донецкого МЧС и оставили телефон нашего Фонда - мол, вам перезвонят из этой организации и окажут помощь. Потом еще перезванивали и уточняли - так связались ли со мной из Фонда. Потом мне наши специалисты из МЧС говорили: «Ну, вы поймите - у нас же только пожарные машины. Нам не на чем людей вывозить!». Мы понимаем и помогаем всем, кто к нам обращается.

Профинансировали транзитные базы под Волновахой и Красноармейском - там люди могут пробыть пару дней, пока не будет ясности, куда им дальше отправляться. Они обеспечены едой, одеждой, медицинской и психологической помощью. Вообще всем беженцам остро необходима психологическая поддержка – так что во всех областях, где мы работаем, налажена связь с психологами. Бывают очень сложные случаи у детей - начинают заикаться, один мальчик постоянно рвал волосы на голове. Дети не попадали под обстрел, но обстановка вокруг такая сложная и нервная, что дети не выдерживают.

Вы как-то согласовываете работу с областными администрациями? Есть ли при них специальные кабинеты, где беженцы могут получить минимальную помощь, консультации?

Дарья Касьянова: В Донецке, откуда мы массово вывозим людей, изначально не было единого центра. МЧС, городские социальные службы работали сами по себе, но мы переговорили и теперь оказываем помощь слаженно. У нас налажена системная работа в Харьковской области - через Красный Крест. Там очень активны волонтеры. Впрочем, волонтеры во всех областях - это самая действенная и реальная помощь. В Запорожской области помощь беженцам идет через центры занятости. Есть партнеры в Днепропетровской области.

А как вы работаете с Одесской областью?

Дарья Касьянова: Мы ни разу не вывозили в Одесскую область беженцев. У нас там нет арендованных баз - как сообщили нам в области, все занято крымчанами. Да и люди из Донецкой и Луганской областей не хотят так далеко выезжать. Из Славянска чаще всего мы вывозили людей в Святогорск, где оплачиваем все коммунальные расходы. Вообще что касается расходов, то это всегда конкретные нужды, на которые перечисляем деньги. Наличку никому не выдаем. Вот Святогорск попросил закрыть эту статью расходов - мы закрываем. Сейчас люди возвращаются в Славянск и у нас освобождаются места для новых беженцев.

Могу заверить, что ни один человек, который обращается к нам за помощью, не остается без внимания. Сложные случаи - одинокие старики, мамы-одиночки с маленькими детьми, раненые остаются под особым контролем и получают адресную помощь.

На сегодняшний день с помощью благотворительного фонда «Развитие Украины» из зоны военных действий вывезено около 5200 человек, из них более 3000 - дети.

 

Номера «горячих линий» для желающих покинуть зону боевых действий:
095 199 74 81
050  620 29 15
063 117 89 01

Оценка материала:

5.00 / 2
Дарья Касьянова: Выехать из Донецка еще можно 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2014 10076
Еще материалы раздела «Суспільство»