НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
24.07.2014 935

Вернуть награбленное Януковичем можно только изменив законодательство – Махницкий

Бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что у ГПУ достаточно доказательств вины Януковича и членов его команды, но вернуть активы можно только, изменив законы.

«Для возврата арестованных активов Виктора Януковича и членов его команды необходимо решение суда о незаконном присвоении средств. У ГПУ достаточно доказательств их вины. Проблема в том, что все эти люди находятся в розыске. Без их присутствия нельзя провести судебное заседание и вынести приговор. Это особенность украинского законодательства. За рубежом есть такая практика как заочное производство. Если человек находится в розыске, уклоняется от следствия и явно не желает участвовать в судебных заседаниях, дело заслушивают без него», - рассказал Махницкий.

Соответственно, быстро и законно отобрать имущество у Семьи не получится. «Пока не будет решения украинского суда, ни украинские, ни зарубежные компетентные органы деньги Януковича и его команды нам не вернут. Для того, чтобы получить это решение, нужно изменить законодательство. Мне сложно сказать, почему этот вопрос до сих пор не поднимается в парламенте. Но если бы изменения внесли, на возврат средств понадобилось бы всего несколько месяцев», - прокомментировал Махницкий.

Разморозить свои активы за границей Семье сложно, но при большом старании можно, так что медлить с изменениями в законодательстве не стоит. «Активы могут находиться под арестом очень долго. К примеру, имущество Павла Лазаренко в США до сих пор заморожено. Все зависит от законодательства конкретной страны. Из списка украинских чиновников и политиков, попавших под санкции, снять арест с активов пыталось только 4 человека. Все они обращались в суды разных стран, мотивируя тем, что имущество и средства заморожены безосновательно. Представители прокуратуры выезжали в Брюссель, проводили там консультации с соответствующими органами ЕС и предоставляли информацию, нивелирующую доказательства этих лиц. Так что разморозить активы пока никому не удалось. Но теоретически такая возможность существует», - подчеркнул Махницкий.

По материалам: Фокус

Оценка материала:

5.00 / 1
Вернуть награбленное Януковичем можно только изменив законодательство – Махницкий 5.00 5 1
Політика / Україна
24.07.2014 935
Еще материалы раздела «Україна»