<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
27.07.2014 57565

Путин введет войска в Украину, чтобы выглядеть победителем и миротворцем – Белковский

Российский политолог Станислав Белковский утверждает, что Путин понимает, что завяз на Донбассе, но признавать собственное поражение не в его правилах. Поэтому российские войска могут быть введены в Украину.

«Сдаться — значит, полностью прекратить поддержку ополченцев и отозвать их лидеров с Украины. Но, отозвав лидеров ополченцев в Россию, он получает их здесь в качестве непредсказуемой силы, с которой непонятно, что делать. Но еще более очевидно, что если он сдает Луганскую и Донецкую области, то ситуация идет к обсуждению возврата Крыма. И вся мощь давления и санкций обрушивается на Россию уже не за Донецк и Луганск, а за Крым. Значит, Путину придется наступать: усиливать поддержку сепаратистов», - такой анализ ситуации представил Белковский в интервью Gazeta.ru.

Если Путина загонят в угол — Евросоюз введет жесткие санкции, Россию официально признают виновной в катастрофе, — Путин таки введет войска под предлогом предотвращения последующих катастроф и прекращения военных действий. «Российская армия при поддержке сепаратистов нанесет точечные удары, после этого войска уйдут. Военный потенциал Украины, который позволяет давить на Донбасс и Луганщину, будет уничтожен, а эти районы превратятся в нечто приднестровоподобное — в ту самую Новороссию», - таков прогноз политолога.

Путин изначально хотел, чтобы Донецк и Луганск все же стали Новороссией, но эта перспектива все более туманна. «Надо как-то уходить с Украины, но уходить, чтобы Путин мог чувствовать себя хотя бы относительным победителем. Путин не может зафиксировать, что купил донецко-луганский актив по цене «икс», а продал по цене «ноль», - заявил Белковский.

Оценка материала:

2.67 / 6
Путин введет войска в Украину, чтобы выглядеть победителем и миротворцем – Белковский 2.67 5 6
Політика / Україна
27.07.2014 57565
Еще материалы раздела «Україна»