НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.07.2014 10:30 1078

Россия проиграла в Гаагском суде дело на $50 млрд

Россия проиграла в Гаагском суде процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа, и должна будет возместить им $50 миллиардов ущерба.

Как пишет российский «Коммерсант», Третейский суд в Гааге 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию и и экспроприировала активы ЮКОСа

Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

Суд длился почти 10 лет (процесс начался в 2005 году).

Из суммы позыва $114 млрд, Россия должна выплатить $50,02 млрд, а также $65 млн судебных издержек. Официально результаты дела будут объявлены 28 июля.

Сумма должна быть выплачена Россией до 15 января 2015 года, иначе по ней будут нароховані штрафные санкции. Впрочем, Россия может попытаться анулуюват это решение в суде Нидерландов.

Источники газеты называют решение политическим и считают, что Россия попытается обжаловать его.

В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно.

Адвокат Марк Фейгин, который ведет российское дело украинской летчицы Надежды Савченко, считает, что Россия не сможет уклониться от исполнения решения по 50 млрд. долл., «поскольку на момент суда признавала его полномочия».

«Собственно, о чем свидетельствует решение суда в Гааге по ЮКОСу? Судиться с Кремлём в международных инстанциях совсем небесполезное занятие», - считает также он.

Позже Михаил Ходорковский прокомментировал данное решение суда:

«Я с удовлетворением воспринял решение Международного арбитражного суда в Гааге. Это первый независимый суд, который рассматривал  дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и заслушиванием свидетелей. Выводы предсказуемы для каждого не ангажированного наблюдателя позорных «басманных судилищ». Дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией. Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков. Печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози. Еще раз напоминаю, что я не был стороной в этом судебном процессе и не претендую ни на какие личные финансовые выгоды от его результатов», - говорится в сообщении на сайте Ходорковского.

 

Оценка материала:

5.00 / 4
Россия проиграла в Гаагском суде дело на $50 млрд 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
28.07.2014 10:30 1078
Еще материалы раздела «Економіка»