НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.07.2014 858

Бывший ректор НМУ имени Богомольца подозревается в миллионных растратах

С новой силой разгорается скандал вокруг экс-ректора НМУ имени А.А.Богомольца Виталия Москаленка. Есть все основания, утверждать, что вице-президент НАМН Украины В.Ф. Москаленко против возвращения которого выступили коллектив преподавателей и студентов университета, «отметился» в громком уголовном деле, - заявил сопредседатель Антикоррупционного комитета НМУ Владимир Моторный.

По его словам, Главное следственное управление г. Киева начало досудебное расследование в уголовном деле № 12014100000001041 от 23.07.2014 по материалам Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца и УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве, по признакам совершения уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Речь идет о присвоении, растрате и завладении имуществом университета в особо крупных размерах.

«Статья 191 уголовного кодекса Украины, в разрезе которой идет расследование, говорит о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. Устанавливается факт причиненного государству ущерба на сумму более 14 млн грн», - подчеркнул Моторный.

В поле зрения правоохранительных органов снова оказались хозяйственные отношения между НМУ и его подрядчиком - ООО «Агростройпереработка1». Документально зафиксировано, что 16 января 2013 года стороны подписали договор ответственного хранения №16/01-2013, согласно которому подрядчик обязался обеспечить сохранность переданного ему университетом материалов и оборудования общей стоимостью 14,27 млн грн. 18 июля 2014 г. инвентаризационная комиссия НМУ зафиксировала полное отсутствие указанных товарно-материальных ценностей, переданных на хранение. Куда перекочевали снятые со счета средства пока неизвестно.

«Думаю, это не единственный факт коррупции и злоупотребления служебным положением, которые имели место. Правоохранительные органы активно вскрывают все «наработанное» в прошлые годы. Речь идет также о схемах, выстроенных с целью превратить НМУ в предприятие по зарабатыванию сверхприбылей для одного человека. Сегодня ситуация кардинально меняется. В результате глубоких реформ в университете созданы антикоррупционный комитет и общественный совет, представители студенческого актива вошли во все органы управления, в частности, в тендерный комитет, существенно сократилось, как количество неуспевающих студентов, так и уровень коррупции. Мы уверены, что эти важные демократические изменения станут необратимыми. Москаленко - наше прошлое – тяжелая страница истории университета, которую мы перевернули», - отметил сопредседатель Антикоррупционного комитета НМУ.

Он также добавил, что, не смотря на сильное давление, которое до сих пор осуществляется на новое руководство и студентов, а также грязную информационную войну в некоторых СМИ по отношению к коллективу НМУ, учебный процесс и вступительная кампания проходят в полном объеме.

«Изменились не только времена, главное, изменились люди в университете, у них пропал страх, они увидели и поняли, что можно жить по-другому, самим получать результаты своей работы. Именно поэтому Национальный медицинский университет имени А.А.Богомольца сегодня с уверенностью смотрит в будущее», - резюмировал Моторный.

По материалам: uainfo.org

Оценка материала:

5.00 / 1
Бывший ректор НМУ имени Богомольца подозревается в миллионных растратах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.07.2014 858
Еще материалы раздела «Суспільство»