<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
29.07.2014 3412

Источник в окружении Путина: Вердикт по ЮКОСу не имеет значения. Грядет война в Европе

Источник газеты The Financial Times, приближенный к Владимиру Путину, заявил, что решение по ЮКОСу можно считать незначительным на фоне обострения геополитического противостояния в связи с ситуацией в Украине.

«Грядет война в Европе. Неужели вы действительно думаете, что это важно?» — прокомментировал он решение суда в Гааге, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере $50 млрд.

Имя источника в статье не названо.

Также неназванный российский «магнат», как именует его The Financial Times,, сказал, что решение «хорошее, и было необходимо, чтобы нечто подобное произошло». «Мне не нравится Ходорковский, он сделал много дурного. Но то, как они с ним обошлись, было совершенно незаконно», — добавил магнат.

Напомним, Гаагский третейский суд постановил, что Россия нарушила энергетическую хартию и инициировала налоговое дело против ЮКОСа с целью его банкротства и дальнейшей экспроприации в пользу «Роснефти». У РФ есть 10 дней на попытку изменения решения, и если этого не произойдет, то выплачивать $50 млрд российские власти должны начать до 15 января следующего года. После чего на присужденную сумму начнут начисляться проценты. Россия не может обжаловать решение суда, но Москва пообещала приложить усилия по всем юридическим каналам, чтобы «отодвинуть его в сторону».

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Источник в окружении Путина: Вердикт по ЮКОСу не имеет значения. Грядет война в Европе 3.00 5 2
Політика / Україна
29.07.2014 3412
Еще материалы раздела «Україна»