<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
30.07.2014 19318

Штурмовать Луганск не будут - один из командующих АТО

Генерал-майор Игорь Воронченко заявил, что украинская армия бомбить Луганск не собирается. Город возьмут в кольцо и дадут сепаратистам возможность уйти. «Луганск должен быть взят без «шума и пыли», никто штурмовать Луганск не будет!» - заверил Воронченко.

 

О ситуации в Луганской области генерал рассказал следующее: «Идут бои в окрестностях Луганска. В самом городе бронетехника террористов сосредоточена в двух точках  - на двух заводах, до 15 единиц тяжелой военной техники в каждой точке - это завод Ленина и завод Октябрьской революции, то есть каждую минуту есть угроза, что противник может провести секторальную контратаку».

По словам Воронченко, руководство ЛНР не поддержало «мирную акцию» по организации зеленого коридора. «Я лично сегодня разговаривал с руководством так называемой ЛНР, в частности, с премьер-министром самопровозглашенной республики.

Но один из главных террористов Луганщины неожиданно прервал переговоры и заявил, что будет продолжать диалог только с Киевом, с генералом Рубаном. Лже-премьер министр добавил, что только после контакта с Рубаном, он готов беспрепятственно дать возможность мирным гражданам покинуть город. Я напомнил «премьеру», что это его святая обязанность, согласно гуманитарно-гарнизонного права, предоставить мирным жителям зеленый коридор, возможно, он меня так и не услышал», - рассказал генерал в интервью журналисту Всеволоду Филимоненко.

Разработанная украинскими военными схема зеленого коридора выглядит так : две точки сборки в городе, после чего на автобусах жителей отправляют в г.Счастье в фильтрационные пункты. После того, как граждане проходят проверку, их пропускают на территорию Украины.

В уже освобожденных городах Луганской области ведется активная работа по разминированию: «Прибыла группа разминирования в Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. Практически все посты заминированы, железнодорожное полотно заминировано. Сейчас самая главная задача - привести их в порядок для того, чтобы предприятия могли восстановить работу и народ как можно быстрее вернулся к нормальной жизни», - сообщил Воронченко.

Террористы  понимают, что в ближайшие дни силы АТО возьмут под контроль Луганск. «Последние три дня поступает информация из разных источников, в том числе и за счет прослушки мобильных и от информаторов внутри ЛНР, о том, что террористы активно выбираются из города всевозможными способами, бросают ранее занимаемые позиции, ожидая со дня на день штурма города силами АТО.

По телефону между сепаратистами ведутся беседы следующего характера: «надо как-то выбираться, иначе скоро нас начнут бомбить и гибели не миновать...».Но я ответственно заявляю, украинская армия бомбить Луганск не собирается потому, что мы его возьмем в кольцо и дадим сепаратистам возможность уйти, так как уже было сказано - «сдайте оружие и уходите!», - такова стратегия украинских военных.

Оценка материала:

5.00 / 2
Штурмовать Луганск не будут - один из командующих АТО 5.00 5 2
Політика / Україна
30.07.2014 19318
Еще материалы раздела «Україна»