<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
30.07.2014 14:03 882

В СНБО заявили, что 72-ая бригада разблокирована

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что силам АТО удалось прорвать окружение, в котором находилась 72-ая и соседние с ней бригады возле границы с Россией и начать ротацию военнослужащих.

 

«Есть информация о том, что они уже разблокированы. Часть военнослужащих из этой бригады заменена и отправлена на отдых, происходит ротация людей. Из-за того что нам удалось захватить Саур-Могилу, занять господствующую высоту, удалось открыть пути поставки оружия, боеприпасов, воды, еды для наших парней. Есть возможность и вывезти раненых и заменить людей там», - сказал он на брифинге в среду в ответ на просьбу женщины, представившейся матерью одного из бойцов, помочь бригаде.

Бойцы 72-й и 79-й бригад были заблокированы у самой границы с Россией более 10 дней и находились под постоянным обстрелом. С одной стороны по ним стреляли сепаратисты из «Градов», с другой - российская артиллерия с территории РФ. Ответить последним они не могли, поскольку снаряды в таком случае попали бы на российскую территорию.

Лысенко также рассказал, что бойцами 51-й бригады, которые на прошлой неделе оставили свои позиции и перешли через границу в Российской Федерации, сейчас занимается военная прокуратура. Он также заявил, что не может подтвердить слухи о том, что 95-ую бригаду признали неблагонадежной.

«Однако есть информация, что бывшие украинские военнослужащие, которые остались на территории Крыма, после аттестации получили запись в личном деле такого рода: имеет склонность к предательству Родины», - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В СНБО заявили, что 72-ая бригада разблокирована 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2014 14:03 882
Еще материалы раздела «Україна»