НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
30.07.2014 14:34 573

Генпрокуратура остановила расследование дела против Кернеса

Генеральная прокуратура Украины остановила досудебное расследование по уголовному производству против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

 

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры.

В марте харьковскому градоначальнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по трем статьям: «незаконное лишение свободы или похищение человека», «пытки» и «угроза убийством».

Тогда Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста (мэру с 21:00 вечера до 7:00 утра предписывалось находиться дома). Однако ситуация изменилась в конце апреля - после покушения на Кернеса во время пробежки.

Сперва, чтобы вывезти мэра на лечение в Израиль, мера пресечения с частичного домашнего ареста была изменена на личное поручительство. А согласно официальному ответу Генпрокуратуры, опубликованном на сайте общественной организации «Доступ к правде», 4 июля было остановлено и расследование по уголовному производству. Как объяснили в ведомстве, «в связи с тяжелой болезнью подозреваемого» (ст. 280 УК Украины).

В ГПУ также сообщили, что на данный момент все следственные действия, которые можно было провести в отсутствие подозреваемого, выполнены.

Напомним, 28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение. Он получил тяжелое ранение, в результате которого было пробито легкое и печень, пуля прошла навылет. Кернес перенес несколько операций и сейчас находится в Харькове.

Оценка материала:

5.00 / 1
Генпрокуратура остановила расследование дела против Кернеса 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2014 14:34 573
Еще материалы раздела «Україна»