НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
30.07.2014 16:08 610

Замминистра промполитики Каленков прогнозирует негативное влияние на экономику Украины от повышения налогов для горнодобывающих предприятий

Заместитель министра промышленной политики Украины Александр Каленков прогнозирует негативное влияние на экономику Украины от повышения налоговой ставки для предприятий горнорудной отрасли на пользование недрами.

Об этом он сообщил журналистам в холе круглого стола.

Увеличение платы за недра может привести в краткосрочной перспективе, может привести к увеличениям поступлений в бюджет, но уже через год-полтора мы придем к тому что поступления в бюджет уменьшатся. Наша металлургия, наш горнометаллургический комплекс станет неконкурентоспособным. Уже сейчас металлурги работают за гранью рентабельности, горняки – на грани рентабельности", - сказал он.

По его словам, тенденция снижения цен на металлопродукцию  на мировом рынке сохранится, что не позволит металлургическим предприятиям Украины сохранить рентабельность благодаря поднятию цены на экспортный металл.

Каленков отметил, что металлургические предприятия Украины могут быть вытеснены с внешнего рынка,  предприятиями России и Турции, поскольку потеряют свое конкурентное преимущество в виде доступа к сырью.

Он также считает, негативные последствия для железорудных и металлургических предприятий дадут цепной эффект для экономики в целом,  поскольку могут затронуть и предприятия обслуживающие горно-металлургический комплекс.

Как сообщало агентство, Премьер-министр Арсений Яценюк допускает увеличение рентных ставок  на руду в зависимости от цен на мировых рынках.

Оценка материала:

5.00 / 1
Замминистра промполитики Каленков прогнозирует негативное влияние на экономику Украины от повышения налогов для горнодобывающих предприятий 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
30.07.2014 16:08 610
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»