НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
31.07.2014 935

Рада согласовала допуск на территорию Украины международной полицейской миссии

Верховная Рада Украины на внеочередном закрытом заседании в четверг ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского «Боинга» и о защите расследования катастрофы.

25 июля Украина и Австралия подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines рейса MH17.

28 июля было подписано соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования подписано.

Согласно информации МИД Украины, соглашение будет способствовать привлечению австралийской стороны, наряду с соответствующей деятельностью нидерландской и украинской сторон, к расследованию причин авиационного происшествия, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших. Австралийский персонал не является подразделением Вооруженных сил Австралии, а его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. «Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек… Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности (по расследованию – ред.), включая применение силы на поражение в порядке самообороны», - говорится в тексте соглашения.

Австралийский персонал будет иметь свободу передвижения к местам, связанным с проведением расследования авиакатастрофы. В то же время он будет просить согласия Украины для перемещения в местности, не связанные с расследованием авиакатастрофы, а перемещение через зоны боевых действий координировать с украинскими органами власти. При этом австралийский персонал будет координировать свою деятельность со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Кроме того, участники миссии по расследованию авиакатастрофы будут пользоваться беспрепятственным въездом в Украину и перемещением по ее территории на основании паспортов без оформления виз.

Расходы по размещению миссии в Украине берет на себя Австралия. Соглашение вступает в силу с даты получения Австралией дипломатической ноты о выполнении Украиной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.

В тексте соглашения с Нидрланами, указано, что многонациональная миссия защиты расследования, которой руководит Королевство Нидерланды, создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения самолета Malaysian Airlines в Донецкой области, а также «в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованные между сторонами».

Соглашение предусматривает, что численность миссии составляет не более 700 вооруженных лиц.

Миссия будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и в соответствующих случаях других государств, граждане которых находились на борту самолета рейса МН17.

Персоналу миссии разрешено иметь и носить оружие, а также «применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с соглашением».

Работа миссии на территории Украины должна будет завершиться с окончанием расследования авиакатастрофы.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Рада согласовала допуск на территорию Украины международной полицейской миссии 5.00 5 2
Політика / Україна
31.07.2014 935
Еще материалы раздела «Україна»