<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.07.2014 8309

Рада приняла поправки в Налоговый кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» в ходе закрытого заседания в четверг.

В сообщении информационного управление аппарата Верховной Рады Украины отмечается, что проектом закона предложено: отменить льготное налогообложение налогом на прибыль предприятий прибыли субъектов гостиничной деятельности и предприятий электроэнергетики, производящих электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии.

Кроме того, предложено ограничить льготное налогообложение налогом на прибыль предприятий институтов совместного инвестирования и отменить налогообложение по сниженной ставке (10%) прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами.

Документ предусматривает отмену освобождения от налогообложения НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности и отмену налогообложения по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами «Интерсити+».

Кроме того, предложено продлить до 31 декабря 2014 включительно режим освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур; отнести к алкогольным напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более и установлен для таких напитков ставку акцизного налога на уровне водки - 70,53 грн. за 1 литр 100% спирта, с маркировкой таких напитков марками акцизного налога.

Вводится также налогообложение альтернативных видов топлив и увеличение ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для нужд населения.

Как сообщил один из народных депутатов, в части рентных платежей Верховная Рада не вносила каких-либо правок в законопроект №4309а, приняв его в зарегистрированной правительством редакции от 30 июля.

Так ставка платы на добываемую нефть до 1 января 2015 года увеличили с 39% до 45% при добыче с глубины до 5 км и с 18% до 21% - при добыче с глубины свыше 5 км. Ставка платы на добычу газового конденсата увеличена с 42 до 45% при добыче с глубины до 5 км и с 18 до 21% при добыче с глубины свыше 5 км.

При добыче газа, который реализуется не для нужд населения, ставка платы возрастет с 28% его стоимости до 55% с глубины до 5 км и с 15% до 28% - с глубины свыше 5 км.

Акциз на альтернативные виды моторного топлива установлен на уровне EUR99/тонна.

Временно, до 1 января 2015 года, вводится новый общегосударственный сбор - военный сбор в размере 1,5% зарплаты.

В целях обеспечения сбалансированности и финансовой стабильности бюджетов социальных фондов предложено внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления права правительства устанавливать пропорции распределения единого социального взноса между фондами социального страхования и закрепить законодательно норму об утверждении Кабинетом министров Украины бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В то же время окончательно текст документа пока не обнародован, а само заседание парламента проходило в закрытом режиме без участия журналистов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада приняла поправки в Налоговый кодекс Украины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.07.2014 8309
Еще материалы раздела «Економіка»