<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
31.07.2014 1636

Мусий назвал заказчиков своей «отставки»

Верховная Рада выразила доверие министру здравоохранения и не поддержала проект постановления «Об освобождении Мусия Олега Степановича от исполнения обязанностей Министра здравоохранения Украины», авторами которого являются народные депутаты Роман Стаднийчук (фракция «Батькивщина») и Анжелика Лабунская (внефракционная).

Как сообщает пресс-служба Минздрава, указанный проект постановления был внесен в повестку дня народным депутатом Анатолием Диривом (фракция «Батькивщина») «внезапно».

В сообщении отмечается, что при голосовании «были нарушены все регламентные процедуры: проект постановления рассматривался без заключения профильного комитета, министру не было предоставлено слова для выступления».

Также министр здравоохранения заявил, что намерен подать судебные иски на ряд средств массовой информации за развернутую в отношении него информационную кампанию.

«В СМИ были развернуты против меня информационные кампании. Я считаю эту кампанию абсолютно заказной. В ближайшее время будут поданы иски за дискредитацию министра», - сказал он.

Мусий уточнил, что «дискредитирующие материалы» размещались, в частности, в интернет-изданиях «Голос.ua» и УНН, а также в печатном издании «Ваше здоровье», которое, по его словам, заявляет, что «оно относится к Минздраву».

Комментируя голосование в четверг в Верховной Раде по вопросу о его отставке, Мусий отметил, что это голосование было вызвано борьбой с коррупционными схемами, которую проводит министр. «Я был назначен на должность по квоте Майдана и не имею каких-либо обязательств ни перед одной политической силой», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что попытки снять его с должности были связаны «с борьбой за завод «Индар». «Мы пытаемся вернуть «Индар». За это время стало понятно, откуда растут ноги. Я против того, чтобы к кормушке возвращались лица из предыдущей власти», - сказал он.

Кроме того, Мусий сказал, что профильный комитет парламента четыре раза пытался проголосовать за проект постановления о его отставке, «инициированный Анжеликой Лабунской, имеющей интерес в заводе «Индар». «Она - главный лоббист старых схем», - заявил он.

Кроме того, Мусий сообщил о дальнейшем намерении добиваться увольнения своего первого заместителя Руслана Салютина, «который был навязан в Минздрав фракциями БЮТ и «Фронт змин». В то же время министр не имеет претензий к работе своего заместителя Василия Лазоришенца.

Комментируя ситуацию на заводе «Индар», Мусий сообщил, что глава правления предприятия Любовь Вишневская принимала участие в реализации «множественных схем, которые были выстроены Русланом Богачовым и Сашей «Стоматологом» (Александром Януковичем) для отмывания государственных средств». «Вишневская имеет прямое отношение, но, к сожалению, она имеет тесную связь не только с представителями предыдущей власти, но и нынешней. Поэтому сейчас на «Индаре» существует проблема внесения в государственный реестр данных о назначении нового главы правления («Индара» – ред.) вместо Вишневской», - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Мусий назвал заказчиков своей «отставки» 5.00 5 2
Політика / Україна
31.07.2014 1636
Еще материалы раздела «Україна»