<
НОВИНИ ДНЯ: Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
05.08.2014 2217

Ценам на консервированные маслины и оливки в Украине предсказывают устойчивый рост

Мировое потребление оливок и оливкового масла ежегодно растет в среднем на 100 тыс. тонн. В Украине данная продукция достаточно популярна, что обусловлено распространенностью в кулинарии и относительно доступной стоимостью.

Как отмечают аналитики компании Pro-Consulting, рыночное направление является всецело зависимым от импорта; основным поставщиком оливок на украинский рынок выступает Испания. Она также является мировым лидером в производстве столовых маслин и оливок, на ее долю приходится более 35% всей произведенной в мире продукции.

В период 2010-2012 гг. импорт консервированных маслин и оливок характеризовался положительной динамикой – средний годовой темп прироста составил 6% в натуральном выражении. Так, по результатам 2012 года объем украинского рынка консервированных маслин и оливок достиг 17,3 тыс. тонн. По итогам 2013 года емкость рынка сократилась на 6,2% в натуральном выражении до 16,2 тыс. тонн. Это обусловлено значительным сокращением импорта продукции на фоне сложных погодных условий на территории Испании. Итоги 4 мес. 2014 года указывают на дальнейшее сокращение объемов поставок оливок в Украину – показатель сократился почти на 16% в натуральном выражении относительно аналогичного периода предыдущего года.

Основными поставщиками консервированных оливок и маслин на рынок Украины являются Испания (около 89% от общего объема импорта в натуральном выражении), Польша (более 7%), Греция (около 3%) и другие страны.

Основными операторами на украинском рынке консервированных оливок и маслин являются Invest Sp.z.o.o., Olive Line International S.L., Aceitunera Envasadora S.L., Exoliva S.A.U. и др.

На полках украинских магазинов представлен широкий выбор консервированных оливок и маслин. Гибкая ценовая политика и широкий ассортиментный ряд  продукции позволяет удовлетворить вкусы и возможности любого покупателя. Украинские потребители среди обширного ассортимента продукции отдают предпочтения таким торговым маркам, как Iberica, Diva Oliva и Maestro de Oliva.

Рассматривая динамику изменения средних цен на консервированные оливки и маслины из основных стран-импортеров, можно наблюдать устойчивый рост на протяжении всего исследуемого периода. При этом с каждым годом темп прироста становится больше, за исключением 2013 г., когда он составил всего 7,5% относительно АППГ. По итогам 4 мес. 2014 г. отмечается прирост в 25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Потребление консервированных оливок и маслин на украинском рынке стабильно растет с каждым годом, что обусловлено растущим интересом потребителей к данной категории продукции. До 2017 года ожидается устойчивое повышение стоимости продукции, а также постепенный рост объема импорта маслин и оливок после стабилизации политической ситуации в стране.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ценам на консервированные маслины и оливки в Украине предсказывают устойчивый рост 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.08.2014 2217
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»