НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
12.08.2014 1111

Кабмин предлагает отменить перерегистрацию лекарств

Кабинет министров предлагает не ограничивать срок использования в Украине лекарственных средств после их первой перерегистрации в Украине.

Соответствующий правительственный законопроект №4459а о внесении изменений в закон о лекарственных средствах относительно оборота лекарственных средств и государственного контроля качества ввезенных на таможенную территорию Украины лекарств зарегистрирован в Верховной Раде.

Законопроект предусматривает, что лекарственные средства, выпущенные в оборот во время срока, в течение которого они были разрешены к применению в Украине, могут применяться до завершения их срока действия, определенного производителем и обозначенного на упаковке.

Как сообщалось, в феврале Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) инициировала отмену перерегистрации лекарственных средств, предусмотрев возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения на лекарственное средство, аналогично торговой лицензии (marketing authorization) в странах ЕС.

В 2011-2013 годах рынок Украины покинули 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства.

По состоянию на осень 2013 года, по данным Гослекслужбы, реестр лекарственных средств содержал 12,5 тыс. наименований, при этом в обороте находилось около 5 тыс.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин предлагает отменить перерегистрацию лекарств 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.08.2014 1111
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»