НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
19.08.2014 14:29 1481

Семерак против увольнения Татьяны Чорновол

Министр Кабинета министров Остап Семерак надеется, что правительство не примет отставки Татьяны Чорновол с должности уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

 

Об этом он написал в своем Facebook, реагируя на заявление Чорновол о намерении уволиться.

Семерак объяснил, что снял с повестки дня заседания правительства 13 августа принятие законопроекта о создании Национальной службы противодействия коррупции, потому что «считал неэтичным дискутировать этот вопрос без автора, в день похорон мужа Татьяны Чорновол».

«Правительство однозначно вынесет на заседание обсуждение законопроекта, как только госпожа Татьяна будет готова его представить. Мое личное мнение: парламент должен принять за основу именно этот документ, и идея законопроекта должны быть сохранена», - заявил он.

Семерак также подтвердил, что руководителем управления коррупционных рисков секретариата Кабинета министров назначили Андрея Жовнера, который до того работал в прокуратуре (при Викторе Пшонке).

«Кандидат прошел проверки в соответствии с законом, и никакие возражения к назначению ни соответствующие органы власти, ни общественные организации не выдвигали. Предложений по кандидатурам на эту должность правительственный уполномоченный не подавала», - заявил министр Кабмина.

Относительно оценочной деятельности Семерак прокомментировал так: «Еще в конце марта я обратился к премьер-министру по урегулированию этого вопроса. Фонд Госимущества под руководством Рябченко месяцами не выносил этот вопрос. Тогда постановление подготовил Минюст, и оно сразу же поступило на рассмотрение правительственного комитета. С соответствующими выводами она попадет на ближайшее заседание Кабинета».

«Никаких сокращений в офисе Уполномоченного я не проводил», - опроверг он информацию Чорновол.

«Реально меня взволновало обвинение в подыгрывании интересам Бойко, потому что у меня с ним своя война. Еще будучи депутатом, а потом и не будучи им, я провел десятки встреч в Украине и за ее пределами, пытаясь превратить дело «вышек Бойко» в первое публичное международное дело, где были бы наказаны виновники и возвращены средства Украине», - добавил Семерак.

«По моему представлению заморожены счета в латвийском банке, куда переводились средства за «вышки». Там же открыто уголовное производство. Я инициировал проверку нашей Генпрокуратурой деятельности господина Ясюка, и он не возглавил «Укртрансгаз». Эту война не закончена, но все виновники аферы с «вышками» должны быть наказаны. И не без помощи Татьяны», - подчеркнул он.

«Тем не менее, никаких обид к Татьяне Чорновол не имею. Честно говоря, ее понимаю. Мне тоже иногда хочется плюнуть и уйти», - признался Семерак.

По его мнению, «все члены правительства, в том числе и уполномоченная (по антикоррупционной политике), должны стиснуть зубы и работать на страну».

«Надеюсь, правительство не примет отставки уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. И нам вместе удастся реализовать задуманное», - заявил Семерак.

«Еще раз искренние соболезнования Вам, Татьяна», - добавил он по поводу смерти супруга Чорновол - Николая Березового, который участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Семерак против увольнения Татьяны Чорновол 5.00 5 1
Політика / Україна
19.08.2014 14:29 1481
Еще материалы раздела «Україна»