<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
20.08.2014 13:34 999

Курченко и «Семья» за год вывели из «Реал банка» более 4 миллиардов - СМИ

В 2013 году с «Реал банка», входящего в бизнес-структуры Сергея Курченко и «Семьи», на счета неизвестных компаний было выведено более 4 млрд гривен.

 

Об этом сообщает «Первая инстанция», ссылаясь на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Долги начали накапливаться с весны 2013 года, когда банк начал активно раздавать многомиллионные кредиты малоизвестным компаниям. Только в Симферополь на счета десяти местных фирм без деловой истории и имени на рынке в 2013 году ушло 1,5 млрд гривен.

Всего таких фирм, которые не возвращают полученные кредиты, было около тридцати. Связаться с этими заемщиками невозможно: трубку в офисах не поднимают или отключены номера.

Некоторые из этих компаний фигурировали в расследованиях о сомнительной бизнес-деятельность Курченко. Например, близкая ему компания «Укренергоринок» приняла в «Реал банка» 30 млн грн., хотя, как писали СМИ, годом ранее на теневых схемах по продаже газа она заработала более 1 млрд грн.

Стоит заметить, что в ноябре прошлого года НБУ предоставил «Реал банка» рефинансирования почти на миллиард гривен. Выдача кредитов от «Реал банка» ускорились с началом Майдана. Например 3 января текущего года был выдан кредит в размере 400 млн грн. киевской фирме «Прогресс Инсайд».

Напомним, «Реал банком» обладают бизнесмен Сергей Курченко и компании «Семьи».

Как известно, Курченко в апреле этого года был объявлен в розыск.

Оценка материала:

5.00 / 1
Курченко и «Семья» за год вывели из «Реал банка» более 4 миллиардов - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
20.08.2014 13:34 999
Еще материалы раздела «Україна»