НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
26.08.2014 4314

Порошенко хочет мира, а Путин - уважения

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Минск, чтобы обеспечить мирное будущее для Украины. Но вторая сторона в лице Владимира Путина пока требует только уважения – без уточнения условий.

 

«Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы», — сказал президент Украины на саммите лидеров Таможенного союза.

«Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее — за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул Порошенко.

Владимир Путин в своем выступлении сказал следующее: «Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счет». Президент России по-прежнему настаивает на том, что ассоциация украины с Евросоюзом нанесет экономике его страны огромный ущерб. Путин выступил за взаимодействие Таможенного союза с Украиной, однако подчеркнул, что это невозможно в случае вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Не преминул Путин пожурить и президента Белоруссии, обвинив Лукашенко в запрещенном реэкспорте товаров из ЕС. «Даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Белоруссию, — подчеркнул Путин. — Вот, подписано: страна происхождения — Белоруссия. Наклейку сорвали — Польша...».

По итогам саммита может быть принят итоговый документ. «Мы предложили проект итогового документа, если есть у вас желание, давайте его обсудим и примем», — заявил Лукашенко.

Оценка материала:

3.00 / 2
Порошенко хочет мира, а Путин - уважения 3.00 5 2
Політика / Україна
26.08.2014 4314
Еще материалы раздела «Україна»