<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Політика
Україна
28.08.2014 2120

НАТО не готово назвать действия России в Украине вторжением

Северо-Атлантический Альянс выражает серьезную обеспокоенность действиями России в восточной Украине, однако не дает политических оценок, заявил в бельгийском Монсе в четверг высокопоставленный офицер Командования Объединенными силами НАТО в Европе.

"Это не входит в компетенцию военной структуры Альянса", - сказал представитель НАТО.

При этом он выразил мнение, что вопрос о том, какими политическими терминами квалифицировать действия России, скорее всего, будет обсуждаться на саммите НАТО в Уэльсе уже на следующей неделе.

Представитель штаба также высказал мнение, что российские военные, находящиеся сегодня в Украине, прежде всего, содействуют подготовке боевиков, помогают в планировании и управлении военными операциями, а также управляют военной техникой.

По словам офицера, с середины августа российские военные активно вовлечены в столкновения на востоке Украине. "Значительная эскалация российских военных операций… напрямую связана с успехом украинских военных операций", - сказал он.

В целом, по оценкам НАТО, по состоянию на сегодня вдоль украинских границ сосредоточено около 20 тыс. российских военнослужащих.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
НАТО не готово назвать действия России в Украине вторжением 3.00 5 2
Політика / Україна
28.08.2014 2120
Еще материалы раздела «Україна»