НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
30.08.2014 6707

Шахты Донбасса России не нужны - эксперт

Почти все угольные предприятия Донбасса не работают и многие уже не возобновят работу – такой категоричный вывод первого заместителя председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолия Акимочкина.

 

По словам эксперта, ситуация ухудшается с каждым днем. Не работают десятки шахт ДУЭКа (Донецкой угольной энергетической компании — ред.), «Макеевуголь», «Снежноеантрацит», «Торезантрацит», «Шахтерскантрацит», «Донбассантрацит», «Первомайскуголь», «Ровенькиантрацит», «Свердловскантрацит». Все предприятия, которые находятся в зоне АТО, не работают или работают в режиме водоотлива — откачивают воду и выполняют проветривание. «Например, шахта «Октябрьский рудник» в районе донецкого аэропорта, после того, как начались все события, была остановлена, а теперь специалисты прогнозируют, что она работать уже никогда не будет. Этой шахты, по сути, нет, - рассказал эксперт. - Часть шахт вообще уже находится в затопленном состоянии. Потому что в результате боевых действий были выведены из строя системы энергообоспечения не только основные, но и резервные. Водоотливы перестали работать, шахты затопило. Теперь, чтобы их восстановить, потребуется очень длительный период времени».

Но Анатолий Акимочкин считает, что заинтересованных в восстановлении донбасских шахт сегодня нет. И Россия более других в этом не заинтересована – там избыток собственного более дешевого угля. «Если говорить объективно, то шахты, подобные шахтам Донбасса, которые имеют специфическое горногеологическое залегание, в России давно уже закрыты. То есть, российский Донбасс, где шахты подобны нашим, которые добывают уголь подземным способом, особенно в Ростовской области, они уже закрыты, за исключением каких-то 2-3 приватизированных шахт. Если говорить в целом, то в соседнем государстве к таким шахтам давно потеряли интерес, и они их просто закрыли. Поэтому, если предположить, что Россия вооруженным путем захватит эту территорию, я убежден, что ей эти шахты не нужны. Точка. Убедиться можно на примере российских городов Гуково, Шахты. Там шахты начали закрывать еще с 1995 года, и сейчас их остались единицы. А когда-то их было очень много, - это Донбасс был», - заявил Акимочкин в интервью изданию «Остров».

Программа сворачивания добычи угля в Донбассе существовала еще в СССР, с 1978 года, когда развитие угледобычи уводили на Восток. И сейчас уголь Россия добывает там — в Кузбассе, Сибири, на Дальнем Востоке. «Себестоимость у этого угля очень низкая по сравнению с нашим, по-моему, около 40 долларов. Они добывают порядка 300 млн. тонн угля и этого хватает еще и на экспорт. То есть, угля у них избыток, добывается он более простым, открытым способом, в том же Кузбассе. Так зачем им наши подземные шахты? Давайте говорить объективно, наши шахты Россию не интересуют», - таков вывод эксперта.

Меня другое волнует. Сейчас со стороны очень сложно оценивать, кто стреляет, где стреляет. Потому что, когда ты в этом процессе не участвуешь, оценку давать сложно, чтобы быть объективным. Но то, что уничтожаются предприятия, то, что все уже остановилось, инфраструктура разрушается, это катастрофа. На Донбасс я смотрю тяжело: сможет ли он вообще когда-нибудь теперь подняться... Многих предприятий уже просто нет, одни стены остались.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шахты Донбасса России не нужны - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
30.08.2014 6707
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»